В Кинешме откроется новая художественная выставка

Свою коллекцию живописи и графики кинешемских художников покажет коллекционер Владимир Шаталов.

18 августа в художественном отделе кинешемского музея откроется выставка «Творчество кинешемских художников из частной коллекции». Свою коллекцию живописи и графики покажет кинешемский коллекционер Владимир Шаталов. Он собирает ее уже 30 лет. Имена художников, чьи полотна будут представлены на выставке, хорошо знакомы зрителю: Евгений и Константин Чистовы, Лев Успенский, Сергей Ковалев, Николай Герасимов, Елизавета Баженова, Борис Кустов, Юрий Счастнев, Владимир Шагин, Игорь Беляев, Виктор Шлюндин, Марина Чистякова, Борис Ботоногов, Владимир Махотин, Михаил Уткин, Михаил Белов. Излюбленным жанром для художников остается пейзаж.
Творчество кинешемских художников  воспринимается в современной художественной жизни как символ классических традиций русской реалистической школы. Преклонение перед родной природой, стремление отыскать в самом простом и обыкновенном те интимные, глубоко трогательные, часто печальные черты, которые так сильно чувствуются в русском пейзаже и так неотразимо действуют на душу. 
Несмотря на то, что каждый из художников обладает индивидуальным, легко узнаваемым почерком, их объединяет следование художественным основам, верность традициям русской реалистической школы, стремление к совершенствованию мастерства, строгое отношение к рисунку, композиции и тону в работах. 
Открытие выставки состоится 18 августа в 15:00 по адресу: город Кинешма, улица Комсомольская, дом № 30.
Телефон для справок: 8(49331)5-54-98.
 
Материал: Департамент культуры и туризма Ивановской области, Кинешемский художественно-исторический музей

Комментарии
Комментариев пока нет