При решении проблемы свалок в Кинешме используют ивановский опыт

Для начала проект опробуют в двух микрорайонах города.

В минувшую среду, 18 мая, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по благоустройству города и ЖКХ. Один из рассматриваемых вопросов касался реализации постановления правительства Ивановской области «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов». В дискуссии по этому вопросу приняли участие первый заместитель начальника департамента ЖКХ Ивановской области Денис Кочнев и генеральный директор Регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина.
В свою очередь депутаты высказали ряд претензий, касающихся состояния контейнерных площадок, стихийных свалок с большим объёмом веток, некачественной уборки прилегающих к контейнерным площадкам территорий, складирования и утилизации крупногабаритного мусора.
— Согласно действующему законодательству, содержание контейнерных площадок – это ответственность собственника, то есть муниципалитета. Региональный оператор отвечает исключительно за вывоз ТКО, — отметил Денис Кочнев.
В Кинешме расположено 258 контейнерных площадок, но ни одна из них не соответствует нормам СанПиН. Надежда Гришина отметила, что контейнеры на площадках частично менялись в 2018 и 2019 годах, летом этого года также запланирована их замена.
Решение, которое видят и чиновники, и депутаты – это внесение изменений в федеральное законодательство, чтобы ответственность за всю систему сбора и утилизации мусора лежала на одном юридическом лице.
Денис Чесноков отметил, что в областном центре к решению аналогичной проблемы подошли точечно. С его слов, рабочая группа изучила все проблемы действующих контейнерных площадок в одном из густонаселенных районов. Каждая площадка рассматривалась индивидуально – где-то установили дополнительные контейнеры, где-то наоборот перешли на бесконтейнерный способ вывоза мусора. Таким образом, проблему свалок удалось решить.
Депутаты поддержали идею применения данной практики в Кинешме. Для реализации проекта в городе выберут микрорайон частного сектора и микрорайон многоэтажной застройки, где произведут аналогичные исследования.
Работа в данном направлении начнётся в ближайшее время. Предполагается, что к осени этого года все необходимые сведения для принятия дальнейших решений будут собраны и проанализированы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет