Станислав Воскресенский выступил на «Гайдаровском форуме» в Москве

Губернатор принял участие в секции форума «Переосмысление национальной системы здравоохранения». 

13-14 января в Москве проходит Гайдаровский форум. В работе форума принял участие Станислав Воскресенский – не только как губернатор, но и как председатель комиссии Госсовета по направлению «Здравоохранение». Сегодня обсуждалась тема «Переосмысление национальной системы здравоохранения». 

Губернатор Ивановской области, выступая в студии форума рассказал, что искусственный интеллект, внедренный в томографы больниц Иванова, ускорил проведение компьютерной томографии — время сократилось с 20 минут до 5, что в период пандемии коронавируса помогло значительно сократить очереди на КТ. Кроме того, губернатор рассказал о внедрении в Иванове онлайн-разговора с врачом «Скорой помощи». Статистика показывает, что в две трети пациентов готовы поговорить с врачом пока скорая едет, и примерно треть из них отменяет вызов после разговора.

Участники форума сошлись в том, что здоровый, счастливый и долгоживущий человек – основная цель системы здравоохранения. За период пандемии продолжительность жизни в России сократилась, что является дополнительным вызовом для решения задачи – достичь средней продолжительности жизни 78 лет к 2030 году В настоящее время требуется переосмысление всей системы здравоохранения, включая разворот с реактивной на превентивную медицину, модернизацию организационной и финансовой модели, активное внедрение цифровых технологий, телемедицины, замену устаревшей или изношенной инфраструктуры, преодоление кадрового разрыва, который во многих регионах предопределяет доступность медицинской помощи, а также решение других, не менее важных вопросов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет