Жители села Есиплево жалуются на работу местного ФАПа

Разбираемся, как обстоят дела на самом деле. 

В редакцию «168 часов» поступило в письмо, в котором жители села Есиплево Заволжского района возмущаются качеством оказания медицинских услуг в местном фельдшерско-акушерском пункте. В частности авторы письма отмечают, что, несмотря на наличие в ФАПе нового оборудования, его не используют, а палата временного пребывания, где установлены две койки, уже длительное время закрыта. Также жители жалуются на то, что пациенты, которым ставят капельницы, вынужденные сидеть на стуле в процедурной, хотя есть отдельная палата с кушетками и ширмами. 
— Большинство пациентов – люди преклонного возраста, — пишут жители села. – Очень тяжело полчаса просидеть с иглой в руке. У кого – давление, у кого – головокружение. 
Ситуацию прокомментировал главврач заволжского филиала Кинешемской ЦРБ Вениамин Петровский. 
— В Есиплевском ОВОП (Прим.: офисе врача общей практики) имеется следующее оборудование: набор линз для подбора очков, бестеневая лампа, весы медицинские, ростомер, алкотестер, тонометр для измерения АД, тонометр Маклакова, аппарат для регистрации ЭКГ и кардиджет для передачи (Прим.: данных) ЭКГ в кардиоцентр. Все оборудование используется в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Также имеется физиокабинет. На аппарате УВЧ пролечено 110 человек, на аппарате БОП – 42 человека, на аппарате для амплипульстерапии – 260 человек. Палата дневного пребывания используется для лечения больных в условиях дневного стационара и рассчитана на двух человек в месяц в соответствие с нормативами. Сидя делаются капельницы только по желанию пациента, если ему тяжело лежать, — прокомментировал ситуацию Вениамин Анатольевич. 
Если жителям есть, что ответить, – пишите нам.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет