А руки мыли?

15 октября Всемирный день чистых рук.

Приближается дата, о которой некоторые наши читатели скорее всего даже и не догадывались. Но в текущей ситуации она принимает особое значение. «Всемирный день чистых рук» был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году и проводится ежегодно 15 октября. Этот день проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь».

Гигиена рук остаётся актуальной мерой профилактики распространения гриппа и новой коронавирусной инфекции (CОVID-19). Доказано, что простое мытьё рук с мылом удаляет вирусы – от соприкосновения с обычным мыльным раствором мембранная липидная оболочка вируса разрушается.

Крое того, простая, с детства заученная процедура своевременного мытья рук – одна из самых действенных профилактических мер, направленных против таких болезней, как холера, гепатит, брюшной тиф, дизентерия, гельминтозы, норо- и ротавирусные инфекции, острые респираторные заболевания.

В рамках проведения «Всемирного дня чистых рук» специалисты ещё раз напоминают, что мытьё рук должно стать естественной привычкой для каждого человека, а прививать её детям необходимо с самых ранних лет личным примером взрослых.  

Правила мытья рук:

1. Намочите руки проточной водой.

2. Намыльте жидким или кусковым мылом.

3. Взбейте пену и распределите её по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5. Тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду.

6. Вытрите руки насухо, желательно одноразовым бумажным полотенцем.

7. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем – перед мытьём его всегда касаются грязными руками.

8. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет