Приговорённые к труду

В Кинешме уже 1,5 года действует исправительный центр для осужденных к принудительным работам.

В июне 2018 года Федеральная служба исполнения наказаний ввела новые, облегченные меры пресечения. Одно из послаблений коснулось осужденных по нетяжким статьям. В частности реальный срок им заменили на отбывание наказания в так называемых исправительных центрах, где заключенные только проживают, а трудятся – на воле. При этом уходить на работу и возвращаться с неё они могут самостоятельно, передвигаясь по городу без надзора. В конце декабря того же года подобный исправцентр для осужденных к принудительным работам открылся и в Кинешме, на базе женской исправительной колонии № 3. Здесь нет привычных решёток на окнах, вышек с автоматчиками и колючей проволоки, а осужденные живут не в бараках, а благоустроенных комнатах. И вообще, кинешемский исправительный центр больше похож на хостел, чем на одно из учреждений системы исполнения наказаний.
О деятельности центра в 2020 году нам рассказал его сотрудник Владимир Андриянов:
— Наш исправительный центр рассчитан на 60 человек. На данный момент лимит исчерпан – у нас содержатся 48 мужчин и 12 женщин. Один осужденный проживает по месту прописки в Кинешме – это одна из мер поощрения за соблюдение режима и примерное поведение. Между центром и предприятиями Кинешмы и Кинешемского района заключено 18 соглашений о трудовом сотрудничестве. Поэтому, сейчас все осужденные трудоустроены, кроме двух женщин, которые пока находятся на карантине. Отличие таких центров, как наш, от других исправительных учреждений заключается в том, что, отбывая наказание, осужденные не ограничены в свободах, это позволяет им адаптироваться к нормальной жизни, и способствует скорейшему освобождению. Не смотря на это, сотрудники центра ежедневно осуществляют проверки осужденных на местах их трудоустройства.
Следует добавить, что со всеми осужденными, содержащимися в исправительном центре, регулярно проводится работа по профилактике правонарушений. Тем же из них, кто нарушит правила внутреннего распорядка, суждено отправиться в места лишения свободы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет