Мошенники выманили у семьи 8 миллионов рублей под видом «спасения» от уголовной ответственности

В Ивановской области зарегистрировано очередное дистанционное мошенничество.

В ивановский отдел полиции поступило заявление от 39-летней женщины о дистанционном мошенничестве. По словам потерпевшей, её 17-летней дочери поступил звонок от неизвестной. Звонившая пояснила, что на имя девушки заказана посылка и необходимо продиктовать номер из смс-сообщения для её получения. После того, как ивановка продиктовала необходимую информацию, незнакомка отключилась.

Спустя время девушке позвонила женщина, представившаяся сотрудницей «МинЦифры», и пояснила, что конфиденциальные данные она сообщила мошенникам и теперь необходимо следовать инструкциям, чтобы обезопасить себя, близких и денежные средства. Далее незнакомка переключила девушку на лжесотрудника ФСБ, который убедил её в том, что необходимо задекларировать все имеющиеся сбережения — это якобы позволит избежать уголовной ответственности для членов её семьи.

Через несколько дней потерпевшая под руководством аферистов провела «обыск» в доме по видеосвязи: вместе с куратором она собрала все наличные — в размере 7 миллионов рублей, — а затем на такси отправилась по адресу, который ей назвали по телефону, и передала деньги неизвестному.

Дистанционные аферисты не остановились и продолжили обманывать несовершеннолетнюю. На следующий день лжеправоохранитель дал указание собрать все золотые украшения в доме и передать их курьеру. Кроме того, мошенники перевели на карту девушки 1 тысячу рублей — чтобы она вызвала такси и направилась в село Ново‑Талицы для передачи посылки. Доехав до места, она получила от мошенников новое указание: адрес передачи посылки сменился, и ей следовало отправиться в село Писцово. Там девушка передала золото незнакомке. После этого связь с неизвестными прекратилась, а девушка поняла, что её обманывали. Общая сумма ущерба для семьи девушки составила около 8 миллионов рублей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Правоохранительные органы проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий: устанавливают личности причастных к преступлению и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Полицейские напоминают:

— никогда не передавайте деньги незнакомым людям, особенно если вас торопят и давят эмоционально;

— никогда не сообщайте третьим лицам коды из СМС, данные банковских карт, пароли от онлайн банков и другую конфиденциальную информацию;

— сообщите о подозрительном звонке в полицию: это поможет предотвратить новые преступления.

Если вы или ваши близкие столкнулись с похожими ситуациями, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет