Ивановка перевела мошенникам более 1,4 миллиона рублей

Для этого женщина взяла кредиты в шести различных банках.

Подробности рассказали в пресс-службе УМВД России по Ивановской области:
— В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 53-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что днём ей на мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась менеджером банка, клиентом которого она является. Она сообщила, что с банковского счёта заявительницы происходит утечка конфиденциальных данных и может быть совершено хищение сбережений. Для того чтобы вычислить мошенников, по словам звонившей, необходимо было провести несколько банковских операций под её руководством. Потерпевшая следовала советам аферистки, в результате чего она оформила кредиты в 6 различных банках областного центра на суммы от 150 до 520 тысяч рублей. После этого, продолжая выполнять указания лже-сотрудницы банка, ивановка проследовала до ближайшего банкомата и перевела все полученные деньги на номер телефона, который ей назвала незнакомка. Спустя время, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в органы внутренних дел за помощью. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 406 тысяч 350 рублей.
В полиции добавили, что по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полицейские в очередной раз предупреждают о мошенничестве под предлогом защиты банковского счета, а также при осуществлении онлайн сделок купли-продажи:
Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, сообщают гражданам ложную информацию: например, уверяют, что от имени жертвы якобы подана заявка на кредит, которая позже была одобрена, или, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного списания денег со счета.
Для защиты сбережений и предотвращения хищения злоумышленники предлагают провести определенные манипуляции в личном кабинете или просто снять деньги и перевести их на «безопасные счета». Выполняя указания лжесотрудников банка, клиент лишается своих накоплений.
Уважаемые граждане, призываем вас не терять бдительности! Помните, что:
— лучший способ защититься от мошенничества – не вступать в диалог с незнакомцами;
— чтобы проверить сохранность ваших сбережений и любую информацию по счёту, обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или же на обратной стороне вашей банковской карты;
— никому не сообщайте свои персональные данные, пин-код карты, трехзначный код безопасности (на обратной стороне карты), и коды, поступающие в СМС-сообщениях;
Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет