Чебурашка, Wildberries, суд и 10-тысячный иск

В Кинешме суд удовлетворил исковые требования ООО «Союзмультфильм» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.

Исковые требования мотивированы тем, что в июне 2023 года на маркетплейсе «Wildberries» установлен факт предложения к продаже мягких игрушек с изображением персонажа «Чебурашка», право использования которого принадлежит ООО «Союзмультфильм».

На использование вышеуказанного персонажа исключительные права ответчику не передавались, договор на использование персонажа «Чебурашка» из анимационного фильма отсутствует. ООО «Союзмультфильм» просил взыскать в свою пользу компенсацию в размере 10 000 рублей.

«Признав заявленные исковые требования обоснованными, суд пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскании с ответчика в пользу истца компенсации в размере 10 тысяч рублей, также понесённых истцом судебных издержек», — сообщают в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.

Отмечается, что решение суда в законную силу пока не вступило.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет