Когда в регионе откроются торговые центры?

Главный санитарный врач Ивановской области Павел Колесник рассказал, на какой стадии решения сейчас находится этот вопрос. 
Вопрос открытия в Ивановской области торговых центров сейчас активно прорабатывается на оперативном штабе. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил главный санитарный врач Ивановской области Павел Колесник. Однако, говорить о конкретных сроков возможного открытия пока рано.
— В настоящий момент прорабатываются стандарты работы торговых центров в условиях распространения коронавирусной инфекции, — рассказывает Павел Колесник. — Сейчас эпидемиологическая ситуация не позволяет нам открыть их одновременно. Даты и формы работы пока только обсуждаются. 
Главный вопрос касательно открытия в регионе торговых центров, который сейчас стоит перед оперативным штабом, — это разобщение потоков посетителей. 
— Эти потоки сложно регулируемы, и поэтому сейчас вместе с торговыми центрами вырабатывается механизм, как разобщить эти потоки внутри самого ТЦ и не допустить массового скопления людей, в том числе на входе, — подчеркивает Павел Колесник. 
В связи с этим рассматривается вопрос введения ограничений на входе с учетом площади самого торгового центра. Внутри самого ТЦ все объекты торговли должны соблюдать те же регламенты, которые утверждены для других продовольственных и непродовольственных магазинов. 
Кроме того, тщательно прорабатывается вопрос устройства вентиляции в помещениях.
— Зная о воздушно-капельном пути распространения инфекции, необходимо максимально исключить риск такого заражения, — отмечает главный санитарный врач региона.  
Отметим, что сейчас прорабатываются условия работы торговых центров не как массовых развлекательных комплексов. Как отметил Павел Колесник, все развлекательные площадки и фудкорты в рамках ТЦ будут закрыты еще длительное время. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет