Природу не обманешь

Утки не хотят зимовать на Казохе ниже очистных.

20-21 января в рамках ежегодной всероссийской акции «Серая шейка» ивановские исследователи птиц проводили по всему региону учёт зимующих уток. Пожалуй, самые интересные результаты этого учёта были получены в Кинешме.
Аспирант Шуйского филиала Ивановского госуниверситета, орнитолог Галина Шмелёва написала в своём отчете: «В этом году на незамерзающем участке реки Казоха отмечено 174 птицы (в минувшем 2017 — не было ни одной). Из них 172 кряквы, чирок-свистунок и новый вид для Ивановской области — пеганка (самец в зимнем пере)». 
Примечательно, что зимуют утки выше по течению от очистных сооружений. По этому поводу Галина Шмелёва поясняет для «168 часов»:
— Ситуация с водоплавающими зависит от характера и степени загрязнения водоёма. В умеренно загрязнённых биоорганикой водах много чего размножается, чем могут утки питаться. Питаются они при помощи фильтрации, отцеживая мелких водных животных и растительные части. Это мелкие беспозвоночные, насекомые, моллюски, мелкая рыба, ракообразные. Раньше утки на Казохе зимовали ниже очистных, и на территории их, а в прошлом году, когда нечистоты, по всей видимости, сливались активнее и зловоннее, я не отметила ни одной кряквы.
О том, какие можно сделать выводы из этих наблюдений, читайте в №5 газеты 30 января.
 
Фото: Галина Шмелёва

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет