В Наволоках прошел первый Всероссийский открытый фестиваль русского валенка

Олег Мозенков: «Фестиваль задумывался как одна из отличительных «фишек» кинешемского края».

В эту субботу, 17 декабря, в городе Наволоки на «Базарной площади» прошел первый Всероссийский открытый фестиваль русского валенка. Несколько сотен жителей и гостей Кинешемского района стали его гостями.
В программу фестиваля вошли выставка-продажа произведений декоративно-прикладного искусства, сувениров и изделий из войлока, зимние забавы, конкурсы и молодецкие состязания, катание на санях, угощение блюдами и напитками, приготовленными по старинным русским рецептам, модный показ зимней одежды, концерт народных песен, вечерняя «дискотека на снегу».
Здесь можно было сфотографироваться с символом праздника — огромным валенком, прокатиться на санях или верхом на лошади и поучаствовать в зимнем флешмобе.

Одной из изюминок фестиваля стал шестиметровый капустный пирог в виде валенка, который буквально за несколько минут был съеден гостями праздника. 
Фестиваль завершился концертом нижегородской певицы, лауреата международных и всероссийских конкурсов Майи Балашовой, который прошел в Наволокском доме культуры.
— Развитая инфраструктура валенковаляния, основанная на старинной технологии и опыте многих поколений местных ремесленников, должна стать одной из отличительных «фишек» кинешемского края. Именно с этой целью и был задуман данный фестиваль, — рассказывает заведующий организационным отделом администрации Кинешемского муниципального района Олег Мозенков.
Олег Евгеньевич отметил, что в будущем планируется создать туристический маршрут «Эх, валенок, да валенок», который станет брендом всей Ивановской области. В данный маршрут планируется включить посещение музея валенок, валенковаляльной фабрики, а также самых интересных мест Кинешемского района. Сам же фестиваль, со слов Олега Мозенкова, планируется проводить ежегодно и привлекать на него производителей валенок со всей России.

Следует отметить, что место проведения фестиваля выбрано не случайно — с давних пор за Кинешемским уездом закрепилась слава одного из главных центров валенковаляльного производства России. Местные мастера изготавливали валенки и для себя, и для продажи на широких поволжских ярмарках, и даже на нужды российской армии. В начале XX века в Кинешемском уезде валяльным промыслом занималось 5,5 тысячи человек (четверть населения). С возвращением моды на русский стиль, возрождается и старинный промысел. В современных красивых и удобных кинешемских валенках, изготовленных на фабрике валяной обуви «Ивановопромшерсть», ходит вся страна, а знаменитый Кинешемский музей валенок пользуется огромной популярностью у туристов.

Комментарии
Комментариев пока нет