В Кинешме возникли сложности с выделением земли многодетным семьям

Люди попросту не могут определить на местности границы своих участков.

Сегодня, 18 ноября, в Кинешме состоялось заседание думской комиссии по законности. В ходе него депутаты рассмотрели контрольный вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным горожанам.
Напомним, на земельные участки для многодетных семей в Кинешме размежевали переданный в собственность города бывший военный полигон на улице Загородной.
— По состоянию на 1 ноября 2021 года в Кинешме на учёте состоит 645 многодетных семей, в том числе 443 семьи, которые изъявили желание получить бесплатно землю под индивидуальное строительство. В текущем году было предоставлено 9 земельных участков. На сегодняшний день с целью сокращения очереди в перечень включено 193 земельных участка. Данные земельные участки сформированы на улице Загородной, всего там сформировано более 500 участков. На сегодняшний день 34 многодетные семьи уже получили там участки, — доложил членам комиссии заместитель главы администрации Анатолий Юрышев.
Меж тем в кинешемской соцзащите говорят о том, что с выделением участков возникли сложности. Суть претензий озвучил председатель думской комиссии Сергей Гамарник:
— Многодетные граждане не могут определить на местности границы предлагаемого им участка. При этом специалисты комитета имущественных и земельных отношений городской администрации выезжать на место отказываются, мотивируя это отсутствием транспорта. Так же в соцзащите говорят о том, что участки размежёваны только на бумаге, а обозначение их границ на местности отсутствует.
В свою очередь Анатолий Юрышев отметил, что если бы данные проблемы были озвучены ранее, то администрация на них бы немедленно отреагировала. Также он заверил парламентариев в том, что озвученные вопросы будут проработаны.
Присутствующая на заседании председатель КИЗО Марина Устинова пояснила своё видение ситуации:
— При межевании участков кадастровые инженеры обозначают точки земельных участков, но со временем они утрачиваются. Это услуга платная, поэтому постоянно выносить и утрачивать точки для бюджета города будет очень накладно.
С её слов точки, а, по сути, обычные колышки, растаскивают недобропорядочные горожане. Что же касается выезда специалистов комитета на место, то с её слов такие выезды осуществляются регулярно.
Меж тем вопрос о безвозмездном выделении земли многодетным семьям члены комиссии оставили на контроле.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет