В Кинешме три общежития лишились своего статуса

Однако жильцы не согласны с таким решением.

В мае текущего года кинешемские чиновники официально сняли статус общежитий с трёх зданий, расположенных на улицах Социалистической, Воеводы Боборыкина и   Наволокской. Они говорят, что связано это с прямым указанием закона.
— Если говорить о статусе общежития, то стоит отметить, что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Если жильцы уже не имеют трудовых, служебных или ученических отношений с владельцем общежития, то здание утрачивает целевое использование как общежитие, — пояснил Алексей Волков, заместитель главы администрации города Кинешма.
Со слов чиновников, администрация города определила дальнейший статус зданий в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства — все помещения сформированы в коммунальные квартиры.
Однако данное решение администрации вызвало недопонимание со стороны жителей, которые считают, что городские власти неправильно распределили жилые помещения по квартирам. Своё видение ситуации они изложили в открытом письме губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому. Текст письма приводим ниже (орфография и пунктуация сохранены):
«Жители бывших 3-х общежитий города Кинешмы, расположенных по адресам:
ул. Воеводы Боборыкина, д. 10 (проживает около 200 чел.);
ул. Социалистическая, д. 16 (проживает около 150 чел.);
ул. Наволокская, д. 3 (проживает около 200 чел.)
обращаются с открытым письмо к губернатору Ивановской области Воскресенскому Станиславу Сергеевичу с просьбой оказать помощь в решении проблемы перехода этих жилых домов из статуса общежитий в статус многоквартирного жилого дома с коммунальными квартирами.
Суть проблемы заключается в том, что Администрация городского округа Кинешма сняла статус с выше указанных общежитий без учета мнения жителей этих домов.
Также без учета мнения жителей бывших общежитий Администрация городского округа Кинешмы провела определение состава будущих коммунальных квартир в этих домах, а также утвердила их новую нумерацию.
30 апреля 2019 года Администрацией городского округа Кинешмы было принято постановление за № 596-п о снятии статуса общежитий с домов № 10 по ул. Воеводы Боборыкина, дома № 3 по ул. Наволокской и дома № 16 по ул. Социалистической и утверждении нумерации и состава будущих коммунальных квартир.
О том, что такое постановление принято, жители выше указанных домов узнали случайно, а именно 15 мая 2019 года, готовясь к собранию жильцов дома № 10 по ул. Воеводы Боборыкина созываемого по инициативе Кинешемской городской администрации (которое не состоялось по причине отсутствия инициаторов собрания).
На сайте Администрации городского округа Кинешмы этого постановление не публиковалось.
О принятом решении нас проинформировал руководитель управляющей компании «АДС» Цаплин Алексей Александрович, который одновременно нам вручил уведомление о том, что в связи со снятием статуса общежития с дома № 10 по ул. Воеводы Боборыкина, 31 мая 2019 года будет расторгнут договор на обслуживание этого дома.
Цаплин А.А. также нам вручил реестр собственников жилого дома и подготовленный его организацией протокол общего собрания жильцов дома. По этому протоколу жители должны были выбрать УК «АДС» новой управляющей компанией.
Из этих документов мы и узнали, что в доме теперь всего 9 коммунальных квартир на 155 комнат в которых проживают по 16 семей или 20-25 человек. Нумерация комнат не предполагается.
В нашем доме более 70 % жилья находится в частной собственности. Получены правоустанавливающие документы, недвижимому имуществу присвоены кадастровые номера. В этих документах все отсылки идут на номера комнат, которые им были присвоены на основании технического паспорта дома. Технический паспорт был сделан в начале 2000 годов, когда всем жителям этого дома были выданы ордера на жилые помещения. Реконструкций и иных капитальных переделок в архитектуре доме с тех пор не было.
Теперь в коммунальной квартире проживает около 20-25 человек. Хотя есть техническая возможность определить состав коммунальной квартиры иначе.
В проектировании дома применен секционный принцип проживания. 4 комнаты имею один коридор, свой туалет, свой душ, умывальник и таким образом имеют все юридические признаки квартиры.
В варианте состава квартир по вновь созданному техническому паспорту в состав квартиры включён общий коридор, которым пользуются жители 16-ти комнат.
Мы считаем, что иметь общее согласованное мнение по содержанию коммунальных квартир из 4 комнат — более жизнеспособный вариант. В этом варианте есть реальная возможность установки счетчиков учетов потребления ресурсов в квартире. Коммунальная же квартира, состоящая из 16 комнат, обречена на её пассивное содержание.
Да мы знаем, что вопрос снятие статуса общежития и перевод его в многоквартирный дом в настоящее время недостаточно законодательно отрегулирован, но имеются и положительные примеры перевода с сохранением прежней нумерации, и сохраняющие все права, и интересы жителей.
Далее, жители домов с принятием этого постановления в своих квитанциях за май 2019 года уже получили обязанность в виде платы за содержание практически всей коммунальной инфраструктуры дома, водопровода, канализации, в том числе и оборудования, которое считается общедомовым.
Услуга теплоснабжения у жильцов выросла за счет включения в квитанцию плату за теплоснабжение квадратных метров общедомовых коридоров (Эти квадратные метры ранее оплачивались из средств на содержание и ремонт жилья.)
Текущих ремонтов межкомнатных коридоров не проводилось более 25 лет. Коммуникации, которые жители дома теперь должны взять на свое содержание, (т.к. это теперь внутриквартирное оборудование), изношены. Оконные проемы частично даже не имеют остекления, деревянные рамы сгнили, пластиковые окна УК не устанавливались. Электрическая сеть дома (в доме нет газа) также крайне изношена.
Мы считаем, что принятое постановление значительно ухудшило наше положение, нарушены наши законные права и интересы.
Считаем, что постановление Администрации городского округа города Кинешмы № 596-п от 30.04.2019 должно подлежать отмене в части утверждение новой нумерации и состава квартир.
Просим разобраться в данной ситуации и дать объективную оценку действиям Кинешемской городской администрации.
Текс открытого письма согласован и утвержден на собрании представителей жильцов домов № 10 по ул. Воеводы Боборыкина, дома № 3 по ул. Наволокской и дома № 16 по ул. Социалистической голосованием (единогласно)».
К слову, на очередном заседании городской Думы, которое состоялось вчера, 29 мая, по предложению депутатов в повестку дня был включён вопрос «О снятии с трёх общежитий их статуса и перевод их в разряд многоквартирных домов». С позицией администрации по этому вопросу депутатов ознакомила начальник управления ЖКХ Мария Супонькина (видео).

P.S. Обо всех подробностях вы сможете узнать, прочитав свежий выпуск еженедельника «168 часов», который выйдет в свет 4 июня этого года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет