В Кинешме обсудили схему движения в центре города

Все предложения принимаются в администрации города до конца недели.

Весной этого года Кинешма стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, проект включает реконструкцию площади Революции и Молодёжного сквера, где планируется частично воссоздать утраченные архитектурные объекты, сделать сухой фонтан, организовать современное освещение. В текущем году ведётся работа по подготовке проектно-сметной документации, а уже в следующем сезоне приступят непосредственно к строительству.
Активное участие в подготовке проекта принимают жители Кинешмы. Во вторник глава города Александр Пахолков провёл рабочую встречу с представителями бизнес-сообщества и общественностью по организации дорожного движения в центре города. 
— Многим из здесь присутствующих были разосланы материалы — предложения проектантов по реконструкции площади Революции. Мы неоднократно говорили, и сейчас это подтверждаем – в проекте отражены базовые направления работы по благоустройству. Нам предстоит эти предложения обсудить, с чем-то согласиться, что-то исключить, какие-то моменты добавить, после чего все предложения будут направлены проектантам. После внесения изменений, мы вновь будем собираться и обсуждать, чтобы выработать окончательное решение, — отметил в начале совещания Александр Пахолков.
Присутствовавшая на встрече советник губернатора Ивановской области Софья Познанская подчеркнула, что окончательный проект преображения площади Революции должен стать плодом коллективной работы, документом, в который войдут предложения и пожелания жителей.
— При этом вы должны понимать, что транспорт из центра Кинешмы необходимо каким-то образом выводить, если мы хотим наш город выводить на новый, качественный туристический уровень. Это нормальная практика, распространённая не только в Европе, но и в успешных туристических городах России. Поэтому хочется чтобы вы высказывали своё мнение не как предприниматели, озабоченные лишь созданием парковок у своих магазинов, а как небезразличные жители своего города, — отметила она.
В ходе встречи свое мнение о предложенной схеме организации дорожного движения на площади Революции смогли высказать все желающие. Но без упоминания парковок всё же не обошлось — предприниматели высказали обеспокоенность их недостаточным количеством. Сейчас площадь Революции спроектирована как полностью пешеходная зона. Представители торговли пояснили, что, по их оценкам, посещаемость торговых центров в случае, если у горожан не будет возможности оставить машину непосредственно у магазина, упадёт.
Кроме того предприниматели выразили своё мнение и об организации дорожного движения в центре города. В частности было предложено сделать часть улицы Ленина односторонней, а выезд с неё организовать по улице Рылеевской. Напомним, сейчас на границе улиц стоит запрещающий движение транспорта знак.
Ещё одно предложение касалось обустройства на площади кольцевого движения. Транспортное кольцо предлагается организовать вокруг сквера имени Фёдора Боборыкина.
Глава города Александр Пахолков предложил идеи по организации движения автотранспорта в центре города, изложить в письменном виде и до конца этой недели представить в администрацию Кинешмы.
— Все ваши предложения обязательно будут переданы проектной организации и учтены при формировании окончательного варианта документа, — резюмировал глава города.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет