В Кинешме могут провести гонки на колясках

С таким предложением к председателю комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаилу Кизееву обратились местные энтузиасты — спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

26 июля председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев посетил тренировку паралимпийской сборной городского округа Кинешма на базе физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ).
Спортивный объект открыли 1 июня 2021 года в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». И с тех пор он стал точкой притяжения – пустым не бывает.
Кинешма по праву считается одним из самых спортивных муниципалитетов области, и о необходимости создания открытого спорткомплекса представители спортивной общественности говорили на протяжении многих лет. В городе не хватает тренировочных площадок. Зачастую спортсмены тренируются на придомовых территориях или вынуждены посещать частные спортивные залы. О доступности таких объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья говорить уже не приходится.
«В Кинешме наконец-то появился бассейн и открытый спорткомплекс. Я работаю здесь больше 10 лет, и все эти годы вопрос необходимости таких объектов постоянно поднимался на уровне муниципалитета и областной власти», — отметил в своем выступлении Михаил Кизеев.
Открытие ФОКОТа было с большим энтузиазмом воспринято спортивной общественностью города, особенно тренерами и воспитанниками легкоатлетических секций, поскольку ранее для этого вида спорта в городе не было специальных тренировочных площадок. Большое внимание при проектировании спортивного сооружения было уделено доступности для маломобильных граждан. Вместе с со спортсменами-колясочниками Михаил Кизеев провел «тест-драйв» покрытия легкоатлетических дорожек. Заключение: проводить соревнования по заездам на инвалидных колясках можно. Паралимпийцы уже обратились к спортивному руководству города с просьбой сделать ФОКОТ их официальной тренировочной базой и пообещали улучшить свои результаты и привезти в город новые победы.
В рамках встречи Михаил Кизеев обсудил со спортсменами развитие адаптивного спорта в регионе. Он подчеркнул, что за последние годы в этом направлении сделано уже очень много: открыт Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта на базе СШОР №3 г.Иваново. В 2021 году возобновляется проведение Параспартакиады Ивановской области, причем впервые она пройдет в зимний период, а в программу будут включены новые виды спорта. В марте этого года на базе МЦ «Решма» в рамках традиционного турнира по горнолыжному спорту «Кинешемские Альпы» были включены заезды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В планах – соревнования по слалому среди взрослых паралимпийцев.
«Наши паралимпийцы, несмотря на ограниченные возможности здоровья, проявляют большую активность. Для них спорт – это возможность интегрироваться в общество, реализовать себя, показать высокие результаты. Это своего рода социальная реабилитация. Поэтому важно дать им возможность тренироваться в современных и комфортных условиях», — подчеркнул депутат.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет