Прохудявилось так прохудявилось. Отвечаем, что это такое

Звонят уже из областной библиотеки. Сердитые. Исправьте, говорят, нет такого слова. Однако – есть такое слово.
Вчера и сегодня, 13 и 14 июня, на сайте «168.ru» вы, дорогие друзья, могли читать две новости «В Кинешме прохудявился новый фонтан» и «В Кинешме прохудявился Никольский мост». В тех же соцсетях читатели отреагировали на применённый глагол «прохудявился» позитивно. Своим несколько нелепым, по-кинешемски якающим звучанием он поднял людям настроение, а заодно привлёк внимание к проблемам, на которые многие в другой раз, возможно, не обратили бы внимания. 
Впрочем, нашлись и те, кто стал сурово упрекать вашего покорного слугу в неграмотности. А не далее как час назад в редакцию «168 часов» позвонил сердитый мужчина и, представившись сотрудником областной библиотеки Сергеем Фроловым, настойчиво посоветовал (если не сказать, потребовал) убрать «прохудявился», потому что такого слова, по его утверждению, в русском языке не существует. На мой протест, что русский разговорный язык предполагает наличие злополучного слова, Сергей Фёдорович парировал, что его вообще нигде нет. Исправьте, и всё тут. 
Так вот, есть такое слово. Берём «Словарь русских народных говоров», изданный в 1999 году Институтом лингвистических исследований Российской академии наук, и находим на странице 36: «Прохудявиться, сов. Продырявиться. Селеница-то прохудявилась вся».
Также можно открыть повесть «Легенда о Золотой бабе» советского писателя Юрия Курочкина и прочитать: «Ну, вот я и с зубками. А то мои совсем прохудявились».
А есть ещё гжелевская фигурка, которая изображает растерянную женщину, у которой порвался мешок. Название фигурки — «Прохудявилось».
Этим словом люди пользуются до сих пор. 
А всякое огорчение по его поводу выглядит ещё более нелепым, чем оно само. Тем более огорчение со стороны учёных мужей.
Всем добра!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет