Областных почтальонов обезопасят от собак

Для этих нужд планируют закупить 500 новых устройств для отпугивания.

По статистике, представленной Почтой России, в текущем году нападений собак на почтальонов не зафиксировано, хотя за последние четыре года случилось уже пять инцидентов.   
— Подобные устройства работает на расстоянии до 20 метров и выдаётся почтальонам в тех муниципалитетах, где существует угроза нападения животных, — заверяют в пресс-службе АО Почты России. — Большее количество устройств будет выдано сельским почтальонам. В городских отделениях устройства получат те почтальоны, которые работают в районах с повышенной угрозой. Закупки ультразвуковых отпугивателей проводятся АО Почта России на регулярной основе по факту поломки либо в связи с истекшим сроком эксплуатации прибора, а также по заявлению почтальонов в районах.
Кинешемские почтальоны тоже регулярно страдают от собак, причем не только бродячих. Трудности в их работе обычно возникают в частном секторе. Подобные случаи были замечены, например,  в микрорайонах Рубленый и Буденный, но можно смело сказать, что этот список далеко не полный. 
— Наиболее часто подобные ситуации с бродячими собаками происходят в зимне-весенний период, — сообщает нам одна из сотрудниц почты. — Летом бывают конфликты с хозяевами собак. Иногда они содержат своих домашних питомцев в неприспособленных для этого условиях. Например, для больших собак необходим вольер, что можно увидеть довольно редко. 
Кроме того, не у всех жителей почтовые ящики установлены с наружной стороны ограждений, а владельцы домашних питомцев нередко отпускают их побегать по территории своих владений. Так и приходится почтальонам на свой страх и риск доставлять сообщения до адресата. 
По статистике, публикуемой Почтой России, нападений на почтальонов не так много. На деле же не все так оптимистично. Сотрудники почты часто знакомы с жителями своего района, поэтому в ситуациях, когда животное не нанесло серьезного физического вреда, а лишь, например, порвало одежду, стороны могут договориться о компенсации вреда. Но и с владельцами собак далеко не всегда удается договориться. 
— Когда случаются  подобные прецеденты, почтальоны обращаются к участковым, пишут заявления, но сотрудники полиции зачастую никак не могут повлиять на это, — рассказывает та же сотрудница почты. — Рассматриваются только те случаи, в которых был нанесен тяжелый вред здоровью, а порванная одежда и небольшие синяки не берутся в расчет.
В нашем городе жертвами бродячих стай становились не только почтальоны, но и регистраторы, работавшие на предварительном этапе переписи. У них особы трудности с собаками возникали на улице Шуйской. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет