Еще один цифровой маммограф заработал в Кинешемской ЦРБ

В Заволжском филиале центральной районной больницы модернизирован рентгеномаммографический аппарат. 

Это третий по счету маммограф, который обслуживает население Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов.

Напомним, вопросы качества и доступности онкологической помощи были затронуты в ходе визита Врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в Заволжск 9 февраля. Тогда глава региона и главный врач больницы обсудили возможность модернизации оборудования амбулаторной службы города, в частности, маммографа — за счет покупки специальной приставки, которая позволит работать в цифровом формате. 

Итогом обсуждения стала модернизация маммографического комплекса на сумму порядка 2 млн. рублей . На сегодняшний день аппарат подключен, что позволит в ближайшее время пациентам больницы при прохождении диагностики получать необходимую консультацию специалиста областного центра с помощью телемедицинской системы. Это необходимо при сложных, сомнительных или противоречивых результатах исследования. 

Скрининговая маммография молочной железы — это обследование здоровых женщин без жалоб, целью которого является диагностировать рак груди на ранних стадиях Маммографию рекомендуется делать в возрасте 39–50 лет 1 раз в 2 года, а в возрасте 50 лет и старше – ежегодно. В странах, где скрининг широко распространен, удалось сократить смертность от рака молочной железы на 30–40 %. 

Анализ результатов показывает, что в 2017 году показатель ранней выявляемости таких новообразований на 1-2-й стадиях в Кинешемской ЦРБ составил более 60 %. За последние полгода в больнице выявлены впервые 34 случая рака молочной железы. 

 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет