«Если власть имущим не безразлично, кем вырастут их дети…»

Знаменитый питерский художник, писатель, режиссёр, основатель группы художников «Митьки» Виктор Тихомиров выступил в поддержку кинешемского художественного салона.

О Викторе Тихомирове и его кинешемских корнях мы писали не единожды. А из статьи «Зачем для чего-то нового разрушать что-то старое?», опубликованной в свежем №9 газеты «168 часов», вы могли узнать, что любимый Виктором Ивановичем художественный салон на Советской городская администрация намерена перенести на улицу Ленина. Против этого выступает общественность Кинешмы, однако всё идёт к тому, что переезд состоится. Если вкратце, то культурные деятели предрекают салону забвение и связано это будет с тем, что у руководителя салона Марины Крайник попросту опустятся руки.
Узнав о ситуации, Виктор Тихомиров пожелал выразить своё мнение. Приводим его полностью:
«Если власть имущим не безразлично, кем вырастут их дети, то непременно  им следует внимательней прислушиваться к мнению людей бескорыстно тратящих свою жизнь на культуру. Их нужно беречь, как зеницу ока, ибо это залог жизни самих культурных процессов. Марина Крайник именно такой человек и «задвигать» её то же самое, что гасить источник культуры и традиции. Да и возглавляемый ею центр и галерея действительно знаменитое место даже в Санкт-Петербурге. К общественному сожалению, все подобные случаи всегда объединяет один и тот же мотив корысти, когда личные интересы узкого круга влиятельных, но бессовестных персон одолевают интересы широких слоев населения. А отражается это на всем (и их тоже) подрастающем поколении. Без культурных традиции детей будут волновать только вопросы скорейшего наследования имущества родителей. Стоит задуматься. 
Виктор Тихомиров, художник, режиссёр, писатель, педагог и журналист»

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет