Жители жалуются на борщевик, разросшийся вдоль дамбы на Казохе

И просят администрацию скосить его.
В редакцию «168 часов» обратился кинешемец, чей дом стоит недалеко от дамбы на Казохе.
— Посмотрите, весь склон дамбы усеян борщевиком. Скоро он начнёт цвести, потом будут семена. Ветер посильнее поднимется, семена разлетятся – вот вам и посевная, — сетует Андрей Анатольевич. – Я два года боролся с ним своими силами, срубал зонтики, чтоб не было семян. Но ведь и администрация должна им заниматься.
Борщевик – опасное растение. Его сок содержит вещества, которые повышают чувствительность к ультрафиолету. Если сок попадает на кожу, то человек получает ожог, вплоть до волдырей, а если на слизистую глаза, то даже минимальная доза ультрафиолета может спровоцировать слепоту.
Вдоль дамбы ходит много кинешемцев – жителей Чкаловского, Лесозавода и нефтебазы. До центра города по этой дороге – рукой подать. Много тут и детворы, которая выбирает дамбу для езды на велосипедах – машин тут нет, вроде как и безопасно…
— Но если дети сорвут это растение, беды не миновать, — предупреждает мужчина.
Со слов Андрея Анатольевича он не раз звонил в администрацию города и в Управление городского хозяйства с просьбой подключиться к проблеме.
Мы тоже получили комментарий чиновников.
— В настоящее время силами сотрудников управления городского хозяйства обкашивается трава на обочинах центральных дорог и на перекрестках. По окончании этих работ планируется провести  работы по выкашиванию борщевика у дамбы на улице Василевского, — пояснили в пресс-службе администрации Кинешмы.
Сроков работ не назвали.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет