Под предлогом получения бандероли аферисты похитили у пенсионерки крупную сумму

Находясь в отделении банка и следуя инструкциям мошенников, она перевела почти 270 тысяч рублей.

В дежурную часть тейковского отдела полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница. Пенсионерка лишилась крупной суммы денег, доверившись аферистам.

Сотрудники полиции установили, что в мессенджере потерпевшей поступило уведомление от имени службы доставки о том, что на её имя, якобы, пришла бандероль. Вскоре с неизвестного номера в том же мессенджере раздался звонок. Собеседник убедил пенсионерку в необходимости назвать четырехзначный код из поступившего СМС-сообщения якобы для подтверждения получения заказа. Ничего не заподозрив, женщина продиктовала комбинацию цифр. Сразу после этого в мессенджере появилось предупреждающее сообщение о том, что личный кабинет гражданки подвергся атаке мошенников, и ей срочно необходимо связаться со «службой поддержки» по указанному контакту. Позвонив по присланному номеру, пенсионерка услышала от очередного собеседника пугающую новость: на её имя якобы уже оформлена генеральная доверенность на распоряжение банковскими вкладами и недвижимым имуществом.

Чтобы «спасти» сбережения, аферисты убедили женщину срочно перевести деньги на указанный им «безопасный» счёт. Находясь в отделении банка и следуя инструкциям злоумышленников, заявительница перевела 267 тысяч 960 рублей на продиктованный телефонный номер. Спустя время, женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

«По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере». В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления», — сообщают в пресс-службе регионального управления МВД.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите об этом в редакцию еженедельника «168 часов» и сайта «168.ru» по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Что пишет пресса
10:00
30.08.2026
Почти настоящее удостоверение дало реальную судимость Роман Жуков ещё в детстве мечтал о своей машине. Потом мечтал в юности, в студенчестве, в пору работы продавцом-консультантом, охранником, опять продавцом, опять охранником и так до пятидесяти лет.
10:00
29.08.2026
Седьмой химический могильник привёл заволжских чиновников в суд В Заволжске сейчас тревожно. Местная администрация держит двойной удар от московского подрядчика и федерального казначейства. Дело касается миллионных и миллиардных сумм на ликвидацию могильников. Экологии же тем временем не легче.
15:00
25.08.2026
«Замешкалась на старте»: кинешемка завоевала серебро на кубке области по гребле О том, как это было, мы спросили у самой Софьи Догадовой.
Читайте далее...
20:00
вчера
Полицейские задержали нелегала с нелегальным грузом В Ивановской области задержан иностранец с тушей коровы без ветеринарных документов.
19:00
вчера
Какие новые меры поддержки семей вступят в силу в сентябре Так, при рождении второго и последующего ребёнка родители получать «кредитные каникулы» по ипотеке.
15:00
вчера
Водитель автобуса при развороте столкнулся с электросамокатом В Кинешме в ДТП пострадал 44-летний мужчина.
14:00
вчера
За 3 дня автоинспекторы задержали 23 пьяных водителя И ещё 27 водителей без прав.
11:01
вчера
Внимание! Мошенники вводят в практику относительно новую схему обмана Атаке подвергаются, и будут подвергаться студенты и старшие школьники.
Комментарии
Комментариев пока нет