Владимир Путин обратил внимание на проблемы в коммунальной инфраструктуре Ивановской области

Глава государства отметил, что проблемы в этой сфере «носят уже застарелый характер».

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 17 августа поднял вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры в регионе. Глава Ивановской области доложил о принимаемых решениях в этом направлении.

Президент отметил, что проблемы в этой сфере «носят уже застарелый характер, и <…> даже не в одночасье, а за достаточно большой промежуток времени их не решить». По словам главы государства, теплосети изношены на 70 процентов, высокий износ сетей водоотведения, водоснабжения, а также тепло- и электроснабжения.

– Текущая жизнь людей связана, в том числе и, прежде всего, с коммунальной инфраструктурой. <…> Понятно, что это дорого стоит и требует много времени, но существуют же разные способы решения этой проблемы, в том числе и концессии, и привлечение средств, инфраструктурные кредиты, о которых мы говорим, – сказал Владимир Путин.

Станислав Воскресенский рассказал, что в Ивановской области для исправления сложившейся ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения создан областной оператор на базе существующей организации – АО «Водоканал».

– У нас достаточно сильная компания – региональный «Водоканал». Изначально «Водоканал» занимался исключительно областным центром, но сейчас в район за районом, именно в проблемные районы «Водоканал» заходит, как раз как Вы сказали, в форме концессий, берёт в управление сети, чтобы навести там порядок. Вы абсолютно правы, износ кое-где просто колоссальный, люди от этого страдают, – добавил губернатор.

Напомним, появление в регионе единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения открыло для муниципальных образований Ивановской области новые возможности по привлечению бюджетных и внебюджетных средств на модернизацию сетей. Так, в текущем году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Кинешме начнется строительство новых очистных сооружений, способных производить глубокую очистку стоков в соответствии со всеми действующими нормативами.

Областное предприятие «Водоканал» также продолжает работу по замене ветхих сетей водоснабжения и водоотведения в Кинешме, Наволоках, Шуе, Кохме, Палехе и Плесе.

Что касается теплосетей, как отметил Станислав Воскресенский на встрече с Президентом, эта проблема для Ивановской области застарелая. Он сообщил, что регион работает с Правительством России по этому вопросу, в том числе прорабатывается возможность привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов.

Владимир Путин попросил внимательно относиться к тем компаниям, которые планируют зайти в регион с концессией в теплоснабжении, учитывать опыт других регионов в этом вопросе.

 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет