В заволжском селе Воздвиженье из кранов идёт кофе

Но пить это бурое месиво не стоит.

Житель села Воздвиженье Заволжского района Сергей Золотарёв предоставил «168 часам» видеозапись, на которой он запечатлел, какая у них в селе течёт из кранов вода. Она бурого цвета с примесью речного песка.
— Это не первый год, — отметил Сергей Михайлович. – Лично я уже не раз получал отравление, а пару лет назад подцепил желтуху. При этом на входе водопровода в дом у меня стоят фильтры, которые я постоянно чищу. Село у нас большое, в нём есть и медпункт, и детский сад, и школа-восьмилетка. Считайте, все — и взрослые и дети, — вынуждены пользоваться такой водой.
Заглянем теперь в проект «Схемы водоснабжения и водоотведения на территории Волжского сельского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области на период до 2020 года». Там сказано дословно следующее: «Водоподготовка и водоочистка как таковые отсутствуют практически везде, потребителям подается исходная (природная) вода, что отрицательно сказывается на здоровье человека, так как основные показатели качества воды не соответствует требованиям СанПиН… Техническое состояние сетей и сооружений не обеспечивает предъявляемых к ним требований. Водозаборные устройства находятся в аварийном состоянии из-за длительного срока эксплуатации. Существующая линия центрального водопровода в поселке действует с 1960 года! Собственные канализационные очистные сооружения на территории поселения отсутствуют.
Сточные воды в населенных пунктах (Воздвиженье, Есиплево, Курень) по канализационным самотечным сетям подаются в отстойники, представляющие жалкое зрелище, а далее сбрасываются на рельеф местности». 
Редко такое увидишь. Сами же чиновники повествуют о проблеме, используя восклицательные знаки и эмоциональные обороты вроде «жалкого зрелища».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет