На данный момент, первая нить коллектора — 295 п.м. полностью отремонтирована и запущена в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области, первая нить отремонтированного канализационного коллектора в Заволжске запущена в эксплуатацию в четверг, 16 января. В рамках рабочей поездки по развитию инфраструктуры Заволжского района, объект посетил вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин.
По словам главы администрации города Заволжск Вячеслава Касаткина, ремонта коллектора в городском поселении ждали с нетерпением. Построенный почти 30 лет назад, в результате коррозии и внутреннего абразивного износа он пришел в полную негодность. При работе на одной правой нитке коллектора в предыдущие годы городская канализация не справлялась со стоками. Только в апреле 2013 года произошло более 20 прорывов трубопровода.
— В связи с тем, что коллектор в Заволжске находился в аварийном состоянии, из областного бюджета в 2013 году по программе обеспечения функционирования систем жизнеобеспечения региональной программы по энергосбережению на ремонт объекта и его устройство в двухтрубном исполнении было выделено более 2 млн.рублей, — рассказал Александр Фомин.
С учетом софинансирования из городского бюджета, с ноября прошлого года подрядная организация ОАО «Дормострой» приступила к ремонту аварийного участка от ул. Комсомольская Правда до биологических сооружений.
На данный момент, первая нить коллектора — 295 п.м. полностью отремонтирована и запущена в эксплуатацию. Завершается ремонт второй нити 255п.м.
— После замены коллектора у Заволжска появляется перспектива дальнейшей модернизации канализационной системы, сокращается угроза нарушения водоснабжения города и загрязнения реки Волга, — отметил вице-губернатор.