В Кинешме начинается строительство новых очистных сооружений

Проект реализуется в рамках региональной программы «Оздоровление Волги».

В администрации города говорят, что в ходе подготовки проектно-сметной документации были выполнены предпроектная проработка вариантов размещения очистных сооружений канализации, уточнена производительность очистных сооружений на основании данных мониторинга качества и объёмов поступающих хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от Кинешмы, Наволок и Заволжска. Очистные сооружения будут содержать, в том числе блоки предварительной механической очистки, полной биологической очистки воды, доочистки, обеззараживания, приготовления и дозирования реагентов, аэрации, обработки осадка, автоматизации и управления, усреднители, вторичные отстойники, а также технологические трубопроводы.
— Проектная документация прошла государственную экспертизу, получила одобрение Минстроя. Проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика. По результатам конкурса подрядчиком стала компания «Энергострой» из города Москвы. Средства выделены, и 29 июня с подрядной организацией заключён муниципальный контракт на строительство очистных сооружений канализации города Кинешма. Цена контракта составляет 1 миллиард 702 миллиона 890 тысяч 984 рубля. Участок строительства расположен в районе Озерки на улице Рыжова. Именно эта территория была определена под строительство очистных сооружений генпланом, разработанным ещё в советские годы, — говорят в пресс-службе городской администрации.
Меж тем в мэрии уже состоялось несколько совещаний с представителями подрядной организации и департамента строительства Ивановской области, на которых обсуждался ход подготовки к началу строительных работ, сроки, согласовывались все организационные вопросы. Глава Кинешмы Вячеслав Ступин провёл рабочую группу с руководителем проекта со стороны подрядчика Денисом Граждановым.
— Руководитель города и руководитель проекта обсудили подготовительную работа, которую необходимо провести в ближайшую неделю, хозяйственно-бытовые вопросы организации рабочего процесса. Денис Александрович осмотрел площадку под строительство. В этом месяце подрядчик планирует начать работы по подготовке территории строительства, подведению электроэнергии к строительной площадке, обустройству временных подъездных дорог и ограждения стройки, — отметили в пресс-службе.
Планируется, что комплекс единой централизованной системы водоотведения будет перерабатывать до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в час.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет