В Кинешме могут оборудовать места для сжигания мусора?

Вопрос рассмотрели на заседании совета по вопросам ТОС.

С каждым годом в Кинешме увеличиваются навалы веток у контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. Одни жители связывают это с очень жёсткими требованиями на сжигание древесных отходов на приусадебных участках и других территориях, другие — пеняют на плату за вывоз ТКО, считая, что древесные отходы региональный оператор также обязан вывести с площадок. Но оба утверждения не верны. Во-первых, древесные отходы согласно федеральному законодательству, не входят в понятие ТКО; во вторых, сжигание мусора при соблюдении правил безопасности допустимо.
Актуальный вопрос сжигания мусора и иных древесных отходов на территориях территориальных общественных самоуправлений обсудили на заседании совета по вопросам ТОС под председательством главы города Вячеслава Ступина.
— Вывоз веток ложится тяжким бременем на работников УГХ. С апреля по ноябрь только силами учреждения вывезено почти 4 тысячи 700 кубометров древесных отходов. Также пришлось заключить контракты с подрядной организацией, которая вывезла четыре тысячи кубических метров веток. Это потребовало дополнительных средств из бюджета в размере двух миллионов рублей. Проблему необходимо решать комплексно, в том числе разъясняя жителям правила сжигания древесных отходов, — отметил в ходе диалога Вячеслав Ступин.
О действующих требованиях противопожарного режима присутствующим ещё раз напомнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактический работы ГУ МЧС России Артём Веденяпин.
В начале выступления он подчеркнул, что прямой запрет на сжигание мусора действует только в особый противопожарный режим, в остальных случаях на это прямого запрета нет при соблюдении действующих правил.
Артём Сергеевич также отметил, что в условиях современной застройки разведение костров стало достаточно проблематичным занятием, потому что трудно предусмотреть необходимые расстояния, и уже сейчас имеется проект, который ослабит существующие требования.
В ходе активного обсуждения озвученной информации, возникло предложение об оборудовании на территории ТОСов специальных мест для сжигания мусора.
— Пункт 66 Правил противопожарного режима гласит о том, что на землях общего пользования населённых пунктов запрещается сжигать отходы и листву, кроме мест и способов, установленных органами местного самоуправления. То есть, на территориях общего пользования таким решением может быть выделено и оборудовано специальное место для сжигания, — рассказал Артём Веденяпин.
Представители кинешемских ТОСов, а также присутствующие на Совете депутаты поддержали инициативу, но пришли к мнению, что она требует более внимательного изучения. Информация будет донесена до жителей и актива ТОСов для принятия решения каждым объединением.
— Надо всю эту информацию собрать для того, чтобы можно было выпустить нормативный акт. Чтобы у сотрудников пожарного надзора не было претензий к жителям. Это реальный способ, чтобы наш город стал чище. Каких-то особых требований к этому не предъявляется, — поддержал предложение депутат городской Думы Юрий Смирнов.
Отметим, что актуальную информацию по сжиганию мусора можно узнать в постановлении правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» или по телефону отдела надзорной деятельности.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет