В Кинешме готовятся к переносу мусороперегрузочной станции

Планируется, что в третьем квартале этого года она переедет на улицу Заволжскую.

Ранее мы сообщали о том, что в начале декабря 2019 года в Кинешме на территории «Спецавтохозяйства» в микрорайоне «Электроконтакт» начала работать мусороперегрузочная станция. Тогда заместитель губернатора Ивановской области Александр Шаботинский заявил, что это место временное, и к лету 2020 года станция переедет на улицу Заволжскую (объездная дорога), где специально для неё между кладбищем «Затенки» и «ДСК» выделен земельный участок размером 40 соток. Тяготы по обустройству подъездных путей к площадке легли на бюджет Кинешмы – проект обошёлся городу в 3 миллиона рублей.
На этой неделе вопрос о строительстве мусороперегрузочной станции в Кинешме рассмотрели на думской комиссии по ЖКХ.
— Место выбиралось специально, чтобы перенести объект за черту жилой застройки. Строительство подъездной дороги практически завершено. Сразу после этого регоператор по обращению с ТКО оформит участок и подведёт к нему электроэнергию. Основание площадки выложат плитами. Завершить работы по благоустройству территории планируется в июне. Перенос и запуск объекта запланирован на 3 квартал 2020 года, — доложил депутатам заместитель главы городской администрации Алексей Волков.
Он также добавил, что станция занимается лишь перегрузкой, хранение же, сортировка и переработка мусора там не производятся:
— Навалов мусора на станции не будет. При помощи пресс-компактора мусор спрессовывают, уменьшая тем самым его объём в семь раз, и в течение суток транспортируют на заволжскую свалку. Эта технология позволяет уменьшить количество машин и более экономно использовать площади полигона.
Напомним, ранее власти и регоператор заявляли, что работа пресс-компактора ни в коей мере не повредит экологии — мимо пресса не улетит ни единого фантика.

Видео из архива 168.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет