У мэрии Кинешмы нет средств на подведение коммуникаций к участкам многодетных семей

Данный вопрос городские власти не могут решить почти год.

Сегодня, 11 февраля, в Кинешме состоялось заседание постоянной думской комиссии по законности. В ходе него депутаты рассмотрели вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным кинешемским семьям. В частности речь шла об участках, размежёванных на территории бывшего полигона химбригады на улице Загородной.
Напомним, на указанной территории было сформировано 500 земельных участков, из них 300 для последующей передачи многодетным семьям.
— Участки, предназначенные для многодетных, поставлены на кадастровый учёт. На сегодняшний день администрацией города переданы в соцзащиту 100 участков. Из них 30 уже переданы в собственность вышеуказанной категории граждан, — доложил членам комиссии заместитель главы администрации Анатолий Юрышев.
Со слов чиновника, в этом году администрация города планирует построить подъездную дорогу к данным участкам. Соответствующая заявка находится на рассмотрении в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.
Меж тем вопрос подведения коммуникаций к данной территории городские власти не могут решить почти год.
— Подключение земельных участков по улице Загородной к сетям газо-, водо-, электроснабжения возможно в рамках технологического присоединения, либо путём предоставления средств на данные цели из бюджета Ивановской области в рамках участия нашего города в соответствующих программах. В 2020 году администрация города направила письма в правительство области с просьбой профинансировать эти работы. На сегодняшний день ответы не получены, источник финансирования не определён. За счёт средств городского бюджета подвести туда коммуникации мы не сможем – это очень дорого, — отметил Анатолий Дмитриевич.
Со стороны депутатов по вопросу высказался Владимир Поваров:
— Нас люди упрекнут – участки нарезали, дали поле, а коммуникаций нет. Пока коммуникаций не будет, многодетные семьи будут отказываться от этих участков. Там должен быть чёткий кадастровый план, там уже должны быть, как я полагаю, наименования улиц. Всё должно быть чётко. Пока там не будет коммуникаций, мы будем лет пять сидеть над этим вопросом и рассуждать. Там без коммуникаций будет мёртвая зона.
В свою очередь руководитель комитета имущественных и земельных отношений Марина Устинова не согласилась с парламентарием:
— Когда участки предлагали в Наволоках, их никто не брал. На Загородной очень активно участки сейчас разбирают.
При этом Марина Сергеевна отметила, что после получения прав на земельные участки многодетные семьи смогут распоряжаться ими по своему усмотрению – могут построить на этих участках жильё, а могут продать их третьим лицам. В этом отношении законодательством не предусмотрено никаких ограничений.
В итоге обсуждения депутаты приняли решение оставить вопрос на контроле. Вернуться к нему они намерены во время июньской сессии.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет