Станислав Воскресенский: Нам нужна чистая вода

Работники культуры подняли вопрос строительства в Кинешме новых очистных сооружений.

Вчера, 25 марта, Кинешму с рабочим визитом посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках поездки глава региона встретился с деятелями культуры. На встрече были подняты не только вопросы, напрямую связанные с их профессией, но и затронут ряд других тем, среди которых – экология. Заведующая детской библиотекой Маргарита Салмина обратила внимание губернатора на состояние Волги и поинтересовалась: что делается для того, чтоб вода была чище?
— Решение проблемы – это очистные сооружения, и мы над этим работаем сейчас с Министерством строительства России. В рамках федеральных проектов, думаем, что такой проект осуществим за несколько лет, — рассказал глава региона.
Возможно, работы начнутся уже в этом году, сообщил губернатор. Однако проект очень большой, сложный, и прежде чем приступить к работе, все инженерные и технические решения следует еще раз выверить с Минстроем.
— Это должны быть такие решения, которые действительно приведут к результату. Нам же не стройка нужна, нам нужна чистая вода, — подчеркнул Станислав Воскресенский.
Напомним, в 2019 году из областного бюджета были выделены средства на разработку проектной и рабочей документации на строительство очистных сооружений в Кинешме. Проект реализуется в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» и соответствующей региональной программы. К комплексу единой централизованной системы водоотведения также будут подключены Наволоки и Заволжск. Перерабатывать новые сооружения смогут до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки.
На реализацию проекта планируется привлечь порядка двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Реализация проекта также позволит снизить к 2024 году объём отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод, что должно благоприятно сказаться на экологической ситуации в целом.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет