Россияне переплачивают за ряд коммунальных услуг более 100% их себестоимости

С таким мнением выступил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам – это все чушь собачья", – приводит слова Артемьева ТАСС.
По словам Артемьева, тарифы на услуги ЖКХ завышены примерно в трех четвертях регионов России, а в остальных регионах тарифы занижены. Также глава ФАС сообщил, что в двух соседних областях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза.
"Если ты производишь куб воды в тех же климатических условиях, в соседней области, в 54 раза дороже, то очевидно, что ты получил завышенный тариф. Как правило, когда мы начинаем выяснять, [оказывается, что] там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее", — цитирует Артемьева Znak.com.
Как отметил глава ФАС, тарифное "хулиганство" происходит на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления, поэтому ФАС сложно повлиять на ситуацию. Для решения проблем с тарифами в ведомстве подготовили законопроект об основах тарифного регулирования, который уже согласовывают в правительстве.
 
Источник: newsru.com

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет