Проект рекультивации кинешемской свалки подготовят до конца осени

Глава Кинешмы встретился с представителями проектной организации.

Ещё в 30-е годы прошлого века в микрорайоне «Сокольники» образована свалка коммунальных отходов. В 2012 году её закрыли, однако, полигон продолжает доставлять неудобство жителям.
В 2021 году ситуация осложнилась из-за очередного возгорания свалки. Для ликвидации очагов тления были привлечены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона и управления городского хозяйства, был организован подвоз грунта, которым засыпали полигон. Но возгорание ушло на глубину, и очаги возгорания появляются вновь. Поэтому работы на свалке в «Сокольниках» не прекращаются: места тления проливаются водой, засыпаются инертными материалами.
Единственный способ решить вопрос – рекультивация. По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского Кинешма получила необходимые средства, и в феврале текущего года состоялся аукцион на выполнение работ по разработке проектной документации на рекультивацию свалки на улице Спортивной.
В четверг, 17 февраля, глава Кинешмы Вячеслав Ступин провёл рабочее совещание с представителями победившей в аукционе проектной организацией НПО «Проектор». В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы исполнения контракта и разработки «дорожной карты».
— На первом этапе проведём комплекс инженерных изысканий, в том числе геодезических, геологических, экологических и гидрометеорологических. На основании собранных данных будут подбираться те или иные технологические мероприятия, которые позволят рекультивировать свалку в «Сокольниках». Кроме того, мы подготовим материалы для включения свалки в Кинешме в реестр объектов накопленного вреда для того, чтобы войти в федеральную программу и получить средства на рекультивацию. Затем разработаем полностью проект и выйдем с ним на общественное обсуждение. Оценку воздействия на окружающую среду будем делать на альтернативных вариантах, население будет выбирать вариант рекультивации свалки. В ходе обсуждения представим презентацию, ответим на вопросы жителей. Затем выйдем на экологическую экспертизу, которая проводится в центральном аппарате в Москве и длится порядка двух месяцев. Далее — строительная экспертиза. Завершить все работы планируется до конца ноября текущего года, — рассказала главный технолог ООО НПО «Проектор» Ольга Дмитриева.
В ходе совещания глава Кинешмы Вячеслав Ступин поручил всем структурным подразделениям администрации оказывать проектной организации всю необходимую помощь в подготовке документации, оперативно предоставлять запрашиваемую информацию.
— Проектная организация имеет большой опыт по разработке проектов по рекультивации свалок. Ими уже разработано более 10 проектов, ряд из которых реализованы. Все этапы и механизмы подготовки документов и согласования им известны, что должно положительно отразиться на сроках разработки и качестве ПСД. Чем раньше будет подготовлена проектная документация, тем быстрее город войдёт в федеральные программы. Решение вопроса, который доставляет неудобства жителям, не терпит отлагательств, — подчеркнул руководитель города.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет