Первоапрельская шутка про фекалии в кинешемском водопроводе?

Не смешно.

Существуют товары и услуги, которые не дорожают в зависимости от внешнеполитических событий, а дорожают вне такой зависимости. Для Кинешмы пример тому – удорожание услуги по подключению к центральному водопроводу и центральной канализации.
Если до прихода в 2019 году в Кинешму ивановского «Водоканала»  услуга по подключению к водопроводу стоила в пределах 9-10 тысяч рублей, то с его приходом цена взлетела в разы. Если же водопроводная ветка оказывалась от домовладения на расстоянии в полусотне метров, то сумма доходила до несколько сот тысяч рублей.
Об этом мы впервые писали в 2020 году, когда один из кинешемцев принёс в редакцию расчеты на подведение воды к дому. Общая сумма услуги составила больше полумиллиона рублей.  
Вернуться к теме через 2 года нас заставило то, что 31 марта в администрации Кинешмы заседал общественный Совет, и на нём прозвучала информация о том, что расценки на подведение воды к домам кинешемцев снизились. 
Если в 2021 году за подведение водопровода длиной 12 метров с диаметром трубы пропускной способностью 3 метра кубических к границам земельного участка стоило 82 тысячи рублей, то в 2022 году за эти работы нужно будет отдать 75 тысяч.  Как отметили представители «Водоканала», ещё не самые высокие расценки. В Костроме аналогичные услуги достигают 136 тысяч, в Ярославле – 196, а во Владимире – 200 тысяч рублей.
Узнав про такое, люди с изворотливым складом ума и характера наверняка придут к рассуждению, что проще подключиться втихую, а потом как-нибудь легализовать подключение.
Но на Совете и такой вариант событий обговорили. Во-первых, так делать нельзя. А во-вторых, самовольные врезки могут привести к серьезным последствиям.
Я бы не сказал, что самовольное подключение к водопроводу менее опасно, чем к газу, — отметил Михаил Батин, председатель Кинешемской городской Думы. — Вспомните, как в 2017 году мы искали источник попадания фекальных вод в водопровод. Это небезопасно, мы полтора года искали.
После общественного Совета «168 часов» попытались выяснить у Михаила Батина подробности столь вопиющего события – кто устроил морилку кинешемцам и в каких объёмах дерьмо поступало в водопровод, — однако ответа мы не получили. Представитель пресс-службы кинешемской Думы Татьяна Раева сказала:
Михаил Анатольевич пояснил, что не вправе комментировать такие вещи и посоветовал обратиться в «Водоканал», потому что описанная ситуация находилась у «Водоканала» на контроле.
Странно такое слышать от депутата.
Разумеется, мы связались с этим ведомством, а вернее сказать, с начальником кинешемского подразделения Алексеем Зверевым. Спросили у него, кто же в своё время учинил дерьмодиверсию. Ведь Кинешма должна знать героев, чтобы другим было неповадно.
Я первый раз об этом слышу и расцениваю это как первоапрельскую шутку, — ответил Алексей Васильевич. – Врезаться в водопровод технически нереально.
Далее мы поговорили с Любовью Окуневой, которая до недавнего времени возглавляла местный Роспотребнадзор.
Через нас такая информация не проходила, — ответила Любовь Захаровна. – Если описанный инцидент имел место, то лабораторные исследования на микробиологию «Водоканал» мог делать своими силами. Поэтому, возможно допустить, что всё прошло тихо, мирно и без нас. Если бы о подобном стало известно Роспотребнадзору… Вы сами понимаете, что бы было.
Видите, какие открываются удивительные вещи? Впрочем, мы ни на чём не настаиваем. Если информация о загрязнении водопровода канализацией была первоапрельской шуткой, пусть будет так.
Только если господа из «Водоканала» поднимают цены за услуги, то хотелось бы верить, что вода в городе безопасная. А случись беда — горожане должны знать о ней в первую очередь.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет