Кинешемские чиновники и депутаты недовольны проводимой мусорной реформой

Свои замечания они намерены направить в департамент ЖКХ Ивановской области.

На минувшей неделе в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по ЖКХ. Бурную дискуссию вызвал вопрос, касающийся внесения изменений в постановление облправительства об утверждении порядка накопления твёрдых коммунальных отходов. О мерах, принимаемых чиновниками мэрии по исполнению данного постановления, рассказал заместитель главы города Алексей Волков.
— Данным постановлением внесены изменения по организации контейнерных площадок, а именно уточнено допустимое количество контейнеров и бункеров, размещаемых на контейнерных площадках. Также уточнены требования по планировке и обустройству контейнерных площадок, урегулирован порядок исчисления сроков временного накопления несортированных твёрдых коммунальных отходов. Так, например, при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение трёх суток +5 градусов и выше, указанный срок должен составлять не более одних суток, — пояснил Алексей Геннадьевич. – Данное постановление затронуло нас в части обустройства контейнерных площадок, находящихся в частном секторе. Справочно доложу, что в 2022 году на данные цели предусмотрено 374 тысячи рублей. На эти средства планируется обустроить 10 контейнерных площадок. По итогам 2021 года отремонтировано и установлено 20 контейнерных площадок.
В ходе дальнейшей работы депутаты обсудили массу вопросов, касающихся содержания контейнерных площадок.
— Если раньше весь мусор, упавший из контейнеров, убирал региональный оператор по обращению с ТКО, то сейчас это ложится бременем на управляющие организации. На это прямо указывает жилищная инспекция, говоря о том, что это обязанность управляющих компаний. А вот прокуратура с этим не согласна в плане того, что если мусор вокруг контейнеров образовался в результате нарушения графика вывоза, то обеспечивать его уборку обязан регоператор, — высказался председатель комиссии Александр Орехов.
В свою очередь Алексей Волков подчеркнул, что данная норма предусматривалась предыдущими правилами.
— Мы тоже не совсем согласны с предыдущим законодательством, которое регулировало сферу обращения с ТКО, и в этих изменениях не все пункты поддерживаем. Но у нас выбора нет – мы исполняем закон, — заявил заместитель главы города.
Он также добавил, что управляющие компании неохотно идут на то, чтобы содержать контейнерные площадки за свой счёт.
— На сегодняшний день порядка 25 контейнерных площадок закреплены за управляющими компаниями. Мы эту работу будем продолжать с помощью надзорных органов – прокуратуры и госжилинспекции, — отметил Алексей Геннадьевич.
Своё недоумение по поводу складывающейся ситуации высказала и депутат Ирина Матакова:
— Когда формировался тариф, у регоператора был определённый круг обязанностей, и некоторые вопросы, озвученные Алексеем Геннадьевичем, входили в этот тариф. Сейчас они часть нагрузки перекладывают на плечи муниципального образования. Тогда пусть тариф уменьшают.
В свою очередь Алексей Волков добавил, что часть обязанностей регоператора сейчас перекладывают не только на плечи мэрии, но и горожан.
Председатель комиссии Александр Орехов предложил направить в региональный департамент ЖКХ письмо, в котором будут указаны все замечания к данному постановлению правительства. Идею депутаты поддержали единогласно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет