Как найти общий язык с председателем ТСЖ и отремонтировать, наконец, крышу?

Жители ТСЖ «Альбатрос» пытаются решить вопрос капитального  ремонта крыши своего дома,  но пока безуспешно.

В редакцию обратилась инициативная группа собственников дома №5б по улице Менделеева. Жильцы рассказали о том, что у них на руках есть все необходимые документы, чтобы начать капремонт крыши. Казалось бы – бери и делай. Однако, все не так просто, поскольку председатель ТСЖ «Альбатрос», по мнению жителей, не хочет решать вопрос оперативно. 
А началось всё с того, что инициативная группа многоквартирного дома выбрала подрядную организацию, которая согласилась сделать капремонт крыши за 1 миллион 260 тысяч рублей — соответствующий протокол есть у жителей на руках.  В то же время председатель ТСЖ «Альбатрос», якобы, планировала отремонтировать ту же крышу за 1 миллион 500 тысяч. 
Скоро осень, дожди, казалось бы, с ремонтом надо поторопиться, но дело не двигается. 
— Мы обращались  в прокуратуру, Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области, ОБЭП, но конкретных нарушений за председателем не имеется. Она не отказывается проводить ремонт, просто всё время находится предлог, чтобы ремонт крыши не начинался, — говорят жители. – Можно поменять председателя или обратиться в суд, но это займет не один месяц, а дожди уже идут…Крыша течет давно, протечки доходят до 3-их этажей. А на крыше постелили клеенку и этим все ограничилось. 
Обращения в различные инстанции – это, наверное, выход. Но жилинспекция, в данном случае вряд ли поможет – ведь жители просто отправили протокол, а для проведения проверки нужно было приложить заявление с описанием проблемы.  
Мы же так же попросили прокомментировать ситуацию председателя ТСЖ «Альбатрос» Светлану Боброву. Она картину критической не считает. 
— Действительно с крышей имеются проблемы с момента постройки дома — уже 19 лет. Инициативная группа дома взяла на себя вопрос оформления протокола, который является основанием для проведения капитального ремонта. Однако в документе имеются расхождения с действующим законодательством (не соблюдены требования ст. 179 Жилищного кодекса РФ). Такой протокол не пропустит и банк, где имеется спецсчет. А без денег, какой капитальный ремонт? — отвечает Светлана Михайловна. 
В ближайшее время председатель ТСЖ планирует через суд опротестовывать решение собственников по капремонту кровли, а сам ремонт проводить в следующем году.  А самые критичные места протечки будут убирать в рамках текущего ремонта.
Ситуация запутана, но выходы из неё есть. 
Можно, например, обратиться в администрацию города. Сейчас полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону, и председатель любого ТСЖ обязан подготовить многоквартирный дом, в том числе крышу, к отопительному периоду, а также сдать необходимые документы в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Если действительно ситуация плачевная, администрация должна принять необходимые меры для её устранения. 
Можно, конечно, поменять и председателя, если 2/3 собственников примут такое решение на общем собрании. 
Ну и конечно, и собственникам, и председателю надо понимать, что цель и у тех, и у других — общая. И решать проблему сообща, а не воевать друг с другом.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет