За сутки COVID-19 подтвердился ещё у тринадцати пациентов Кинешемской ЦРБ

Общее число заразившихся достигло 158 человек.

В ходе традиционного брифинга главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал об эпидемиологической обстановке на 28 мая:
— На сегодняшний день у нас нарастающим итогом проходят 158 (+13) человек с диагнозом COVID-19. Из них в стационаре лечатся 4 человека, дома 106. В настоящий момент 33 человека выписаны, 12 переведены в другие лечебные учреждения области, трое умерли. За всё время пандемии у нас прошло 6 детей с подтверждённым диагнозом COVID-19.
Под наблюдением медиков находятся 197 (+4) человека. Из них 82 контактные по коронавирусу, 4 прибыли из-за границы и 111 приехали из других регионов страны.
— По-прежнему сохраняется напряжённая ситуация с больными с пневмониями. За минувшие сутки диагноз был поставлен ещё семи пациентам. На сегодняшний день у нас 97 (+1) человек болеют пневмониями. На стационарном лечении находится 31 пациент, из них 2 на искусственной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении 66 человек, переведён 1  — говорит главврач.
Сергей Александрович отметил, что количество заболевших медицинских работников также увеличилось – на сегодняшний день это 31 человек:
— Никаких крупных очагов заражения нет – все сотрудники работают в разных подразделениях Кинешмы и Заволжска. В Юрьевце заболевших медиков нет.
Сергей Аминодов в целом оценил ситуацию, как стабильную и в очередной раз призвал соблюдать масочно-перчаточный режим:
— Прошу ответственно отнестись к этому вопросу прежде всего людей, страдающих респираторными заболеваниями. Я им крайне не рекомендую выходить из дома и общаться с другими людьми. Риск заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему высокий, а вакцина пока ещё находится в стадии разработки. Берегите себя и окружающих.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет