Всегда на передовой

О работе службы скорой медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции.

28 апреля сотрудники службы скорой медицинской помощи отмечают свой неофициальный праздник. Уже 122 года они первыми приходят на помощь и спасают людские жизни. Сегодня, в условиях распространения коронавирусной инфекции, работа персонала станций скорой медицинской помощи особенно сопряжена с риском и так важна для всех нас.
— За последние две недели я четыре раза выезжал к пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию: одного перевозил из Кинешмы в Иваново, троих доставлял из дома в инфекционное отделение, — говорит фельдшер кинешемской станции СМП Сергей Веселков. – Часто ли такие вызовы поступают? Бывает несколько за смену, бывает и ни одного. Но в связи с тем, что в Кинешму приезжает всё больше людей из других регионов, число таких вызовов будет расти.
Со слов Сергея Павловича, очень многое в работе медицинских бригад зависит от диспетчеров станции:
— Чтобы нам не попасть в очаг инфекции, диспетчеры собирают подробный анамнез, то есть опрашивают больного – уточняют симптомы, узнают, переезжал ли он из одного региона в другой, как давно был за границей. Если заражение подразумевается, то на выезд мы надеваем средства индивидуальной защиты. Кстати, на костюмы и респираторы люди реагируют адекватно – все понимают серьёзность заболевания.
Безусловно, весь персонал станции скорой медицинской помощи знает, как действовать при выезде на подобные вызовы, но именно средства индивидуальной защиты позволяют медикам ощущать себя в безопасности, без страха за своё здоровье и за здоровье своих близких контактировать с пациентами.
Согласно официальной статистике, на сегодняшний день общее число заразившихся в России достигло 93 тысяч 558 человек, из них 867 умерли. Перед инфекцией равны все – среди заболевших люди разного возраста и разного социального статуса. Есть среди них и те, кто стоит на передовой в этой тяжёлой борьбе с новой болезнью — медики.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет