Вирус Covid-19 мутировал?

Такое предположение сделал профессор Чумаков.

Рост числа заражений коронавирусом в России, изменение его симптомов, усиление тяжести болезни – все это поставило вопрос о мутации Covid-19 или о появлении в России новых штаммов. «Новые Известия» обратились за разъяснениями к член-корреспонденту РАН, молекулярному биологу, профессору Петру Чумакову.
— С точки зрения науки вирус с течением времени и с ростом числа переболевших должен теоретически пойти на спад. Но в случае с коронавирусом мы столкнулись с обратным. Это необычная ситуация. Возможно, это правило распространяется на легкие инфекции. Но возможно и другое: вирус Covid-19 мутировал, и мы уже имеем дело с его новыми штаммами. Усиление тяжести течения ковида как раз может быть связано с мутацией вируса. Но все это пока – на уровне предположений. Вирус надо тщательно исследовать: выделить его составляющие, изучить в лабораторных условиях и после этого делать выводы. Лучше сделать это как можно скорее… Если будет доказано, что вирус мутировал или появились новые его модификации, с большой вероятностью придется менять протоколы лечения Сovid-19…, — говорит Пётр Михайлович
При этом профессор заявил, что кардинально решить вопрос поможет только массовая вакцинация:
— У нас, простите за прямоту, дикий народ: люди предпочитают обсуждать какие-то гипотетические осложнения вместо того, чтобы сделать прививку. Эти осложнения бывают в одном случае из тысячи. А вероятность заражения ковидом — реальность, к сожалению. И осложнения, которые могут в редких случаях возникнуть после прививки, не сопоставимы с осложнениями, которые возникают после коронавируса – последние несут реальную угрозу жизни. На сегодня в США около 60% привитых – там эпидемия идет на спад. В Израиле 70% привитых – там можно говорить о победе над эпидемией. И только в России привитых всего около 5%. С такими показателями мы не победим коронавирус.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет