100

Валерий Фальков рассказал о стратегических инициативах в сфере науки и высшего образования

21:34, 23.07.2021 | Здравоохранение 6 2759

По итогам визита Министра науки и высшего образования РФ в Иваново.

Как мы сообщали ранее Ивановскую область с рабочим визитом посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Вместе с губернатором региона Станиславом Воскресенским, ректорами вузов и представителями научной общественности министр обсудил вопросы развития высшего образования в Ивановской области. В частности Валерий Фальков остановился на актуальной повестке в сфере науки и высшего образования. Так, из 42 новых стратегических инициатив для достижения национальных целей развития два направления относятся к научной и образовательной сфере. 

Первая инициатива – новая инженерная школа, направленная на совершенствование и трансформацию инженерного образования в России.

– Мы хотим создать 30 передовых инженерных школ, организованных по новому принципу. Это внедрение инженерного образования в цифровые процессы, моделирование, проектирование, конструирование. При этом в вузах нужно будет создать современные пространства, для того чтобы студенты могли пробовать, ошибаться, экспериментировать. Необходимо специальное оборудование, которое требуется для инженерной подготовки сегодня, – рассказал Валерий Фальков.

Вторая приоритетная инициатива – создание Платформы университетского технологического предпринимательства. Участники отбора – российские университеты, в которых создадут стартап-студии для студентов, которым интересна сфера технологического предпринимательства.

– Студенчество – это время, когда есть возможность реализовать свои самые смелые мечты. Мы хотим создать площадку, на которой студенты могут получить экспертизу своих идей, ресурсы, хороших наставников. Мы будем помогать университетам находить студентов, у которых есть предрасположенность заниматься технологическим предпринимательством с помощью современных средств мониторинга, – рассказал министр.

Цель – в ближайшие три года сделать подготовку технологических предпринимателей в университетах массовой. Отбор для участия в программах стартует через несколько месяцев. 

Автор: Редакция
08:11, 26.07.2021 СОВЕСТЬ ЕР
Болтовня с подменой понятий.
09:26, 24.07.2021 Я
Лапши навешал очередной как эта партия любит
09:26, 24.07.2021 Я
Лапши навешал очередной как эта партия любит
09:25, 24.07.2021 Я
Лапши навешал очередной как эта партия любит
08:42, 24.07.2021 гость
Как все полюбили болтать не о чем,а на фабриках до сих пор дрыгают станки 90 годов.Мы хотим создать,мы хотим создать,чего болтать то,создавайте,своего ничего нет все из за границы прете!
08:22, 24.07.2021 Гость
Рассказал!
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
16:00, 30.09.2023
В среду, 4 октября, в городе проверят систему оповещения населения....
15:51, 30.09.2023
К бюсту полководца возложили цветы.
16:42, 29.09.2023
Губернатор выразил соболезнования семье погибшего.
15:45, 29.09.2023
Церемония пройдёт в это воскресенье.
15:11, 29.09.2023
И то случилось в необорудованном для купания месте.

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • Одна плохая и одна, возможно, хорошая новость про Никольский мост.
  • Земля или денгьи: Что нужнее многодетным семьям?
  • 15 тысяч за замену газового счётчика? Окститесь!
  • Сносить - не строить. История, которую мы заслужили.
  • Как "большие гастроли" перерастают в большую дружбу.


В Кинешме начался ремонт перекрёстка улиц Вичугской и Баха. На ваш взгляд, какими ещё перекрёстками стоит заняться городским властям?
Перекрёстком улиц Юрьевецкой, А. Макарова, Кривоногова ( 9 магазин)
Перекрёстком ул. Сеченова и ул. 50-летия Комсомола
Перекрёстком ул. Вичугской и ул. И. Виноградова

Переход на мобильную версию 168.ru