Валерий Фальков рассказал о стратегических инициативах в сфере науки и высшего образования

По итогам визита Министра науки и высшего образования РФ в Иваново.

Как мы сообщали ранее Ивановскую область с рабочим визитом посетил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Вместе с губернатором региона Станиславом Воскресенским, ректорами вузов и представителями научной общественности министр обсудил вопросы развития высшего образования в Ивановской области. В частности Валерий Фальков остановился на актуальной повестке в сфере науки и высшего образования. Так, из 42 новых стратегических инициатив для достижения национальных целей развития два направления относятся к научной и образовательной сфере. 

Первая инициатива – новая инженерная школа, направленная на совершенствование и трансформацию инженерного образования в России.

– Мы хотим создать 30 передовых инженерных школ, организованных по новому принципу. Это внедрение инженерного образования в цифровые процессы, моделирование, проектирование, конструирование. При этом в вузах нужно будет создать современные пространства, для того чтобы студенты могли пробовать, ошибаться, экспериментировать. Необходимо специальное оборудование, которое требуется для инженерной подготовки сегодня, – рассказал Валерий Фальков.

Вторая приоритетная инициатива – создание Платформы университетского технологического предпринимательства. Участники отбора – российские университеты, в которых создадут стартап-студии для студентов, которым интересна сфера технологического предпринимательства.

– Студенчество – это время, когда есть возможность реализовать свои самые смелые мечты. Мы хотим создать площадку, на которой студенты могут получить экспертизу своих идей, ресурсы, хороших наставников. Мы будем помогать университетам находить студентов, у которых есть предрасположенность заниматься технологическим предпринимательством с помощью современных средств мониторинга, – рассказал министр.

Цель – в ближайшие три года сделать подготовку технологических предпринимателей в университетах массовой. Отбор для участия в программах стартует через несколько месяцев. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет