В Вичуге выявлен вирус бешенства

Ветеринары планируют провести выездные вакцинации животных.

Об этом сообщают специалисты Кинешемской ветстанции:
— 6 апреля при исследовании патматериала павшей коровы, в городе Вичуга выявлен вирус бешенства. За 12 дней до падежа на территорию огорода заходила лиса.
Ветеринары отмечают, что бешенством болеют все виды диких и домашних животных, птица и человек. Способ передачи – укус или ослюнение бешеным животным, когда вирус со слюной попадает в рану человека или животного.
— Лечения от смертельного вируса нет. Единственная защита от бешенства – это профилактическое вакцинирование, — говорят на ветстанции.
К слову, привить домашних кошек и собак можно совершенно бесплатно. Вакцинация проводиться каждую субботу на Кинешемской станции по борьбе с болезнями животных (улица Юрьевецкая, дом № 84).
— В связи с обострением ситуации по бешенству планируются выездные вакцинации в Кинешме, Заволжске и Вичуге, а также в соответствующих районах, — говорят ветеринары.
Не забывают они и про лесных обитателей. Так во второй половине апреля ветеринарная служба совместно с охотниками проведут вакцинацию диких плотоядных животных в Кинешемском, Заволжском и Вичугском районах.
— Вакцина представляет собой брикеты с фаршем, содержащим дозу вакцины. Брикеты раскладываются в местах обитания диких животных. Вакцина не опасна для домашних животных, — поясняют специалисты ветстанции.
По вопросам вакцинации животных можно обращаться на Кинешемскую СББЖ по телефону 8(49331)5-51-16

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет