В Общественную палату поступило несколько обращений по детской поликлинике в Кинешме

На днях вопросы здравоохранения в рамках проекта «Решаем вместе» обсудили на профильной комиссии. 
В четверг, 6 августа, в Общественной палате Ивановской области состоялось очередное заседание комиссии, входе которого обсудили распределение в рамках проекта «Решаем вместе» поступивших в региональный бюджет после выкупа группой «ПРОДО» долга «Ивановской бройлера» 710 млн. рублей.  
В частности обсуждалась тема здравоохранения, за модернизацию которой чаще всего голосовали жители области. В ходе первого заседания руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин призвал членов комиссии обратить особое внимание на модернизацию детской медицины. 
— В общественную палату Ивановской области уже поступило несколько коллективных обращений от родителей из Иванова, Шуи, Кинешмы, которые просят выделить средства на детские поликлиники, — рассказала член комиссии по здравоохранению и качеству жизни Анжелика Гатаулина.
Представители НКО  выразили общее мнение, что главными проблемами регионального здравоохранения остаются нехватка квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях. 
Председатель общественной организации «Солнечный круг» Ольга Татаринцева заметила, что большинство поликлиник и стационаров не оборудованы под нужды маломобильных групп населения. 
— Ожидание очереди на прием к узким специалистам, в которых, например, нуждаются дети с инвалидностью, растягивается на несколько месяцев, а реабилитация паллиативных больных даже в областном центре, — весьма условна, — заявила она.
Как заметила президент благотворительного фонда «Дом надежды» Мария Недобежкина, регион нуждается в создании достойного центра для больных с ВИЧ и ремонте областной клинической психиатрической больницы.
Председатель общественной организации «Женский стиль» Ольга Сахарова призвала обратить внимание на детскую поликлинику в Родниках, которая требует ремонта и оснащения оборудованием. 
— Главный импульс к обновлению данного медицинского учреждения – значительный приток семей специалистов, приехавших в Родники для трудоустройства, — отметила Ольга Сахарова.
Напоминаем, до конца августа внести свои предложения может каждый житель Ивановской области. Для этого можно позвонить по телефону горячей линии: 8-930-360-34-23, или написав на электронную почту: iv.palata@mail.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет