В конце года в России от коронавируса начнут прививать подростков

Подростковая вакцина «Спутник М» уже зарегистрирована в нашей стране.

В конце декабря этого года в России начнут вакцинировать от коронавируса подростков в возрасте 12-17 лет, а спустя ещё два месяца может начаться вакцинация детей 6-11 лет. Об этом, со ссылкой на директора центра имени Н.Ф.Гамалеи, академика РАН Александра Гинцбурга, сообщает агентство «ТАСС».
В свою очередь «Российская газета» сообщает, что вакцина для подростков под названием «Спутник М» уже зарегистрирована в России. Она представляет собой разведенный в пять раз вариант вакцины «Спутник V».
«…При этом, по словам самого Гинцбурга, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых, несмотря на более низкую концентрацию препарата. Переносимость вакцины оценена как хорошая…», — пишет издание.
Также сообщается, что дети в возрасте 12-15 лет будут вакцинированы только с согласия родителей, а подростки старше 15 лет смогут сами подписать добровольное согласие на прививку.
По мнению «Российской газеты», первыми вакциной «Спутник М» привьют воспитанников военных училищ и кадетских корпусов.
Меж тем, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба сообщил, что какой-либо информации о возможном старте в нашем регионе детской и подростковой прививочной кампании в настоящее время нет.
— Касательно вакцинации у нас информации нет. Мы ей владеем исходя из данных общедоступных источников. Кроме того, что вакцина зарегистрирована и начинается её промышленное производство, мы другой информации не имеем. Как только Минздрав будет до нас эту информацию доводить, мы сразу будем доводить её до населения, — сказал глава облздрава.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет