В Кинешме спасают пациентов с геморрагическими инсультами

О работе возглавляемого им нейрохирургического отделения рассказал Иван Шляпин.

Наверное, начать следует с того, что наличие в центральной районной больнице нейрохирургического отделения является большой редкостью. Еесли обратить внимание на другие области нашей страны, то там такое явление встретишь нечасто.
На базе Кинешемской ЦРБ такое отделение есть. Поэтому нет необходимости транспортировать пациентов за 100 километров в областной центр, даже не смотря на то, что в регионе активно развивается санитарная авиация.
В кинешемской нейрохирургии работают грамотные, обученные врачи, способные на достаточно высоком уровне проводить оперативные вмешательства. Подробнее о работе отделения рассказал его руководитель Иван Александрович Шляпин:
— Мы оказываем, в том числе и высокотехнологичную, помощь пациентам при черепно-мозговых травмах, остеохондрозах и при геморрагических инсультах, то есть при кровоизлиянии в мозг.
Стоит отметить, что в наши дни инсульт является одним из самых распространённых заболеваний. Мало того, в последние годы наблюдается тенденция к его омолаживанию – всё чаще случаи кровоизлияния в мозг происходят у людей в возрасте до 50 лет. Именно таким пациентам кинешемские нейрохирурги и дают шанс на выздоровление.
— Не бывает такого, что мы сделали операцию, а через пару дней пациент встаёт с койки и спокойно уходит домой. Геморрагический инсульт – это достаточно тяжёлое заболевание, и пациенты, которые идут на операцию, находятся на грани жизни и смерти. Мы можем вмешаться и склонить чашу весов в сторону жизни, — говорит Иван Шляпин.
Если же говорить об операциях, то проводятся они только при наличии достаточно узких показаний, классическим способом трепанации черепа. При этом кинешемские врачи успешно осваивают и новые методы оперативных вмешательств.
— Если раньше делали операции с большим дефектом костей свода черепа, то при последней проведённой операции мы смогли минимизировать этот дефект – диаметр трепанационного отверстия, через которое была удалена внутримозговая гематома, равнялся всего одному сантиметру. Это, безусловно, положительно скажется на дальнейшей реабилитации пациента и на его скорейшей активизации, — отмечает Иван Александрович.
Стоит отметить, что проведение таких вмешательств было бы невозможным без современного медицинского оборудования. К счастью, Кинешемская ЦРБ получила таковое в рамках программы по оказанию помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности речь идёт про эндоскопическую стойку, которая позволяет осуществлять видеоассистенцию при удалении внутримозговых гематом, а также про аппарат ультразвуковой диагностики, который предназначен для навигации и определения локализации гематомы.
Благодаря этому кинешемские нейрохирурги смогли значительно увеличить объёмы проводимых операций. Если в 2020-ом году было осуществлено всего несколько оперативных вмешательств, то с 2021-го года их число увеличилось — прооперировали около десяти пациентов.
При этом завотделением напоминает, что операция – это только помощь организму пациента, но она не гарантирует полного выздоровления.
— Организм борется, мы помогаем ему восстановиться. К сожалению, не всегда это увенчивается успехом, но, тем не менее, всем пациентам, которым показано оперативное вмешательство, оно осуществляется. И показатели достаточно неплохие, — говорит Иван Шляпин.
В подтверждение этих слов можно привести пример двух последних операций, выполненных в 2022 году – оба пациента благополучно выписаны.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет