В Кинешме откроют центр онкологической помощи

Всего таких центров в области будет пять.

Губернатор Станислав Воскресенский принял участие в работе пленарного заседания Общественной палаты Ивановской области.
Заседание было посвящено вопросам доступности и качества оказания онкологической помощи. Губернатор подчеркнул, что это одна из острейших тем, однако сегодняшняя ситуация в этой отрасли медицины, по его словам, крайне неблагополучная.
«У нас порядка 30 тысяч жителей так или иначе с этой проблемой сталкиваются. С одной стороны, мы и деньги выделяем: вы знаете, около 650 миллионов рублей в прошлом году выделили на различного рода медицинское оборудование. Но дело не только в оборудовании, мы видим и знаем случаи, когда неверно ставятся диагнозы, когда есть халатное отношение к пациенту, к сожалению, масса примеров. И нам многое предстоит донастроить и в работе онкологического диспансера, и в работе звена первичной диагностики», — обозначил задачи глава региона.
С 2019 года регион будет участвовать в национальном проекте «Здравоохранение» и реализовывать региональный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. В рамках проекта предусмотрено открытие пяти центров первичной диагностики, чтобы как можно раньше выявлять проблемы и помогать жителям с ними справляться, сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Сим. По его словам, создание этих пяти центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут осуществлять весь спектр диагностических исследований, призвано значительно сократить срок постановки диагноза, что крайне важно для успешного лечения пациентов. В 2019 году первый центр будет открыт в Шуе на базе местной ЦРБ. В дальнейшем такие центры будут открываться ежегодно — в Кинешме, в областном центре на базе горбольниц №7 и № 4 и в Тейкове. Кроме того, начиная с этого года, медики планируют расширить количество современных схем лечения в химиотерапии более чем в 2,5 раза. Это сделает лечение индивидуальным и будет способствовать повышению его качества. Объем средств на проведение противоопухолевой терапии (химиотерапии) в рамках средств фонда обязательного медицинского страхования в 2019 году будет увеличен в пять раз и запланирован в размере более 1,1 миллиарда рублей. Также Михаил Сим остановился на вопросах подготовки кадров и укрепления материально-технической базы Ивановского областного онкологического диспансера.
 
P.S. 4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака. В канун этой даты мы встретились с главным врачом Кинешемской ЦРБ Сергеем Аминодовым, который рассказал о ситуации с онкозаболеваемостью в городе и о тех мерах, которые государство принимает для борьбы с онкологией. Рассказал Сергей Александрович и о центре онкологической помощи, который планируют открыть в Кинешме в 2020 году. Подробнее об этом вы можете узнать, прочитав свежий номер еженедельника «168 часов», который вышел в свет сегодня, 5 февраля.
 
Использованы фото Дмитрия Рыжакова

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет