В Кинешме активно работает новое отделение реабилитации

Подробнее о самом отделении, а также о том, как в него попасть, рассказал Сергей Аминодов.

Напомним, с июля текущего года в терапевтическом корпусе Кинешемской ЦРБ начало функционировать новое отделение медицинской реабилитации для пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения и у которых миновал кризис. В отделении работают врач-реабилитолог из областного центра, а также специалисты из медицинского центра «Решма».
Новый стационар включает 30 коек круглосуточного пребывания. Пациенты проходят физиотерапевтические процедуры, направленные на максимальный результат реабилитационного лечения.
Подробнее о работе отделения рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.
— Реабилитация, прежде всего, показана тем пациентам, которые перенесли инсульт, перенесли какую-то операцию на позвоночнике или на головном мозге, у кого была серьёзная черепно-мозговая травма. Так получается, что после выписки из стационара такие пациенты всегда имеют какие-то функциональные нарушения. И как раз в нашем новом отделении доктора и медицинский персонал занимаются тем, что помогают этим пациентам улучшить состояние организма и улучшить нарушенные функции. Действительно, проблема очень большая, и это то новое направление, которое сейчас крайне востребовано, — говорит Сергей Александрович.
Главврач напомнил, что до открытия отделения в Кинешме пациенты вынуждены были проходить реабилитацию либо в Вичугской ЦРБ, либо в кохомской клинике, либо самостоятельно искать какие-то подходящие медучреждения.
Отдельно Сергей Аминодов остановился на том, как пациенты могут попасть на реабилитацию в Кинешму:
— Все пациенты, которые в течение года перенесли инсульт, у которых была операция на позвоночнике или головном мозге, у которых была черепно-мозговая травма, могут обратиться к заведующим своих поликлиник и получить направление на реабилитацию. Также акцентирую внимание на том, что, если пациент находится в тяжёлом состоянии, лежачий, и самостоятельно приехать в поликлинику он не может, то с медицинскими документами могут обратиться родственники. Повторю: не надо записываться на приём к терапевту или к другим специалистам – необходимо напрямую обращаться к заведующим поликлиниками и получать у них направления.
При этом главврач отметил, что на реабилитацию будут выделены квоты, поэтому сразу все желающие в новое отделение могут и не попасть:
— Возможно, будут формироваться какие-то очереди. Реабилитация – это процесс не экстренный, а плановый, поэтому ничего страшного не будут в том, что направление пациенту выдадут на месяц вперёд.
В свою очередь мы задали Сергею Александровичу вопрос, который поступил в редакцию «Часов» от пациентки, которая недавно проходила реабилитацию в этом отделении. Женщина сравнивает кинешемское отделение с московским, и отмечает, что спектр медицинских услуг, оказываемых в Кинешме, значительно ниже по сравнению со столицей.
— Наше отделение молодое. Мы сейчас, по большому счёту, только в начале этого пути, и все замечания людей, которые проходили реабилитацию в других центрах, будем учитывать, и внедрять этот пациентский опыт в практику. Поэтому со всеми подобными вопросами пациенты могут обращаться напрямую ко мне, я всегда готов общаться и какие-то коррективы в работу отделения вносить, — отметил Сергей Аминодов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет