В Кинешемской ЦРБ ответили наволокчанам по поводу закрытия терапевтического отделения

По мнению медицинских чиновников, это не изменит ситуацию с оказанием специализированной медпомощи жителям города.

Ранее мы сообщали о том, что руководство Кинешемской ЦРБ приняло решение закрыть терапевтическое отделение в Наволоках. Наволокчане с этим не согласились и выразили свой протест публично. Горожан поддержали депутаты местной и областной Думы, а также помощник депутата Госдумы. Также наволокчане попросили принять участие в решении проблемы губернатора и регионального прокурора.
Меж тем, председатель Совета Наволокского городского поселения Алексей Румянцев направил письмо в Кинешемскую ЦРБ с просьбой разъяснить позицию по закрытию стационара. Ответ предлагаем вашему вниманию:
«…В настоящее время на территории города Наволоки функционируют Наволокская поликлиника, Наволокская подстанция скорой медицинской помощи, дневной стационар. Отделение сестринского ухода, развёрнутое на площадях терапевтического отделения в 2018 году не функционирует с 19 сентября 2022 года. Койки переведены в город Заволжск. Отделение закрыто в связи с неудовлетворительным состоянием здания (плесень на стенах коридора и в палатах, периодически текущая крыша, низкая температура в палатах).
Пациенты из города Наволоки для оказания экстренной и плановой специализированной стационарной медицинской помощи по профилям терапия, хирургия, педиатрия, урология, травматология-ортопедия, нейрохирургия, гастроэнтерология, пульмонология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, неврология, инфекционные болезни, акушерству-гинекологии на бесплатной основе и по направлению врачей — специалистов Наволокской поликлиники, направляются в стационарные подразделения Кинешемской ЦРБ в городе Кинешма. За восемь месяцев 2022 года пролечено 536 взрослых пациентов и 99 детей. При необходимости получения паллиативной медицинской помощи на койках сестринского ухода будет организована доставка пациентов в город Заволжск санитарным транспортом больницы. Возможно получение высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи на базе областных медицинских учреждений по показаниям при наличии направления от врача-специалиста.
Таким образом, закрытие коек сестринского ухода в городе Наволоки не изменит ситуацию с оказанием специализированной медицинской помощи жителям города».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет