В Ивановской области не хватает бесплатных лекарств для больных ковидом

Ситуацию прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения.

Напомним, ранее главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов и глава облздрава Артур Фокин рассказывали о том, что больным коронавирусом положены бесплатные лекарства. Так же они говорили о способах доставки пациентам этих препаратов.
Эта тема спровоцировала поток комментариев на наших страницах в соцсетях. В частности, читатели опровергали данные о том, что лекарства больным доставляют на дом. Кроме того, комментаторы утверждают, что положенных бесплатных лекарств в поликлиниках попросту нет.
Приведём для примера ряд комментариев (пунктуация и орфография авторов сохранены).
Ирина Ершова (Павликова):
«…Говорят одно, а делают что захотят. Вчера был врач, тест положительный, сказал звонить в поликлинику, что бы привезли бесплатные лекарства, позвонила туда, отвечают что они доставкой не занимаются. Приезжайте сами либо родственники. Муж поехал туда, ответ чем лечится тем пусть и дальше лечится…».
Аннушка для друзей:
«Только что была у зав поликлиникой по поводу лекарств для родственницы. А нет их! Возможно поставка будет или вечером, или только в понедельник… А по поводу доставки на дом лекарств ответили, что они не служба доставки и этим не занимались никогда и не собираются!».
Наталья Бунакова:
«А нам сказали, что сегодня точно не будет лекарств».
Данную ситуацию прокомментировали в департаменте здравоохранения Ивановской области.
— Да, к сожалению, медучреждения региона столкнулись с дефицитом противовирусных препаратов, антибиотиков и коагулянтов для бесплатной выдачи больным, это связано с резким ростом заболеваемостью коронавирусом. В настоящее время в медучреждениях имеются по одному наименованию из каждой группы противовирусных, антибиотиков и коагулянтов. Но пациенты хотят именно «Коронавир». К сожалению, мы не можем предугадать итог закупок, потому что лоты формируются по непатентованному наименованию, а не торговому названию препарата. Лечащий врач в поликлинике решает, какие из препаратов и сколько выписывать пациенту. Департамент здравоохранения региона закупает и выделяет лекарственные препараты медучреждениям, исходя из расчёта средней потребности. В данный момент мы ведём процедуру закупки лекарств на 100 миллионов рублей. Заверяем вас, что в ближайшее время, после проведения торгов, ситуация с нехваткой лекарств должна разрешиться, — отметили в пресс-службе облздрава.
Стоит добавить, что ранее высокопоставленные медработнки говорили о том, что в Ивановской области также существуют проблемы с поставками кислорода для ковид-госпиталей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет