В Ивановской области четыре человека заболели корью

Болезнь пришла в регион из Московской и Владимирской областей.

Вчера, 12 февраля, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили вопросы проведения в регионе противоэпидемических мероприятий по заболеваемости корью. Заседание провела заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.
Как сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова, на текущий момент в регионе зарегистрировано четыре случая кори, из них лабораторно подтвержден один случай. Она отметила, что распространение кори связано с завозом заболевания из других регионов — Московской и Владимирской областей.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией зампред правительства области Ирина Эрмиш поручила департаменту здравоохранения Ивановской области усилить в регионе меры по ликвидации заболеваемости корью.
В числе первоочередных мероприятий обозначено проведение вакцинации всех лиц, контактирующих с заболевшими, а также работников медицинских организаций и учреждений социальной сферы, подвергающихся высокому риску инфицирования. Кроме того, отмечена необходимость введения обязательной вакцинации лиц, прибывших в регион на работу из стран ближнего зарубежья.
Заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская доложила, что в настоящее время в регионе имеется 718 доз вакцины против кори, до конца февраля департамент закупит еще тысячу доз вакцины. Кроме того, Ивановской областью направлена заявка в Минздрав России на поставку в регион 3,5 тысяч доз вакцины.
Ирина Эрмиш поручила усилить проведение в регионе информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики заболеваемости корью, в том числе среди родителей детей, посещающих образовательные организации, и жителей, выезжающих за пределы Ивановской области и страны.
Добавим, что показатель охвата прививками от кори детей в один год по области составляет 95,6%, ревакцинации в шесть лет – 96,7%, вакцинации в возрасте 18-35 лет – 98,6% населения.
Как предупреждают специалисты, вирус кори является очень заразным заболеванием, передается воздушно-капельным путем и характеризуется высоким риском заражения при контакте с заболевшими людьми. Осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.
— В Кинешемской ЦРБ имеется взрослая и детская вакцина против кори. Однако сейчас, в связи с объявленным по области карантином по гриппу и ОРВИ, прививки не делают, — пояснили в пресс-службе Кинешемской ЦРБ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет