В Иванове врачи спасли беременную женщину, зараженную COVID-19

Состояние мамы и ребенка после операции улучшается.
Вчера ивановским врачам удалось спасти беременную женщину, заразившуюся коронавирусной инфекцией, и ее новорожденного ребенка. Историю уникальной операции сегодня на брифинге рассказал руководитель регионального департамента здравоохранения Артур Фокин. 
Пациентка находилась на 35 неделе беременности. Заболевание протекало остро, пришлось вызвать врача на дом. Состояние женщины ухудшалось, поэтому ночью на скрой ее доставили на компьютерную томографию, где было выявлено поражение легких. Беременную оперативно госпитализировали, проводился ряд консилиумов, было решено начать консервативную терапию, но, к сожалению, дыхательная недостаточность нарастала, в связи с чем возникла угроза жизни и здоровья матери и ребенка. Женщина была экстренно на реанимобиле доставлена в родильный дом №1, где усилиями врачей при соблюдении всех противоэпидемических мероприятий была проведена экстренная операция. Родилась девочка весом 2.180 грамм. 
— Пока состояние тяжелое, но на фоне проводимых лечебных мероприятий состояние ребенка улучшается. Надеемся, что вся эта ситуация закончится благополучно и для мамы, и для ребенка, поскольку их состояние уличается, — отметил Артур Фокин. 
Фото из архива
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет