В Иванове искусственный интеллект будет помогать диагностировать COVID-19

Это позволит автоматизировать выдачу заключения о тяжести заболевания и существенно сократить время обследования.
Компьютерный томограф, установленный в городской клинической больнице №4 и используемый для обследования пациентов с подозрением на COVID-19, оснастили искусственным интеллектом. Это позволяет автоматизировать выдачу заключения о степени тяжести заболевания и существенно сократить время обследования.
Новый сервис, основанный на технологиях машинного обучения и искусственных нейронных сетей, позволяет определять основные признаки COVID-19, в том числе автоматически вычислять процент поражения легких и выдавать заключение о степени тяжести рентгенологической картины поражения.
— Если обычно на анализ результатов исследования одного пациента врач тратит от 25 до 40 минут и даже больше, если случай серьезный, то новый сервис позволяет получить результат за 5-8 минут, – говорит директор компании-разработчика «КэреМентрЭйАй» Илья Плиско. – Это поможет избежать очередей на КТ и сократить время ожидания для пациентов. Кроме того, более оперативно принимается решение по дальнейшей маршрутизации пациентов.
Также автоматическое вычисление объема поражение легких позволяет с максимальной точностью оценить динамику патологических изменений легких. ИИ способен работать в режиме 24/7 и является, по сути, неутомимым помощником врача.
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин отметил, что новая методика позволяет использовать низкодозовую томографию, а также обеспечить высокую точность постановки диагноза. 
— И оценка состояния пациента в динамике – это тоже очень важно, для того, чтобы посмотреть, в какую сторону развивается болезнь. Это дает возможность врачу вносить коррективы в схему лечения, – подчеркнул Артур Фокин.  
К плюсам инновации можно отнести повышение качества первичной диагностики и контрольных исследований, а также оптимизацию трудозатрат специалиста за счет исключения выполнения рутинных вычислительных процедур. Томограф, установленный в ГКБ №4, работает в круглосуточном режиме, за сутки выполняется от 80 до 125 исследований. Нововведение позволит оптимизировать работу.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет